Президент Владимир Зеленский заявил, что ракетная атака РФ по энергетической инфраструктуре Кременчуга свидетельствует о циничности кремлевской политики. По его мнению, Путин пытается изобразить из себя миротворца на Ближнем Востоке, продолжая войну в Украине.
Об этом глава государства рассказал в вечернем обращении.
Зеленский подверг критике попытки Путина подать себя как посредника в урегулировании конфликта на Ближнем Востоке, отметив, что в то же время Россия совершает атаки по энергетической инфраструктуре Украины.
«Это [удар по энергетике] – российский плевок во все, что пытается сделать международное сообщество, чтобы остановить эту войну», – заявил президент Владимир Зеленский в видеообращении.
Он уточнил, что речь идет о ракетной атаке на Кременчуг, которая произошла вскоре после разговора Путина с Дональдом Трампом.
«После того, как американцы просили нас не бить по российским энергетическим объектам. И тогда, когда сам Путин пытается изобразить из себя посредника для Ближнего Востока и пытается хоть как-то помочь своим сообщникам в Тегеране. Это все настолько цинично…» – добавил глава государства.
По словам президента, российские удары по территории Украины происходят ежедневно, и почти каждый день в результате этого гибнут мирные граждане. Зеленский подчеркнул, что эта война уже давно могла бы завершиться, если бы международное сообщество действовало принципиально, не покупаясь на российские манипуляции и ложь.
Отдельное внимание Зеленский уделил вопросу санкций против энергетического сектора РФ. Он призвал к усилению ограничений на экспорт российской нефти и установлению эффективного потолка цен на нее.
«Такой прайс-кеп, чтобы для российского бюджета было больно. Без этого Путин так и дальше будет игнорировать все, что делает мир ради мира. Ему лично мир не нужен – он сам по себе война, и только реальный дефицит денег может убедить Россию быть безопаснее для соседей», – подчеркнул президент.
Зеленский в очередной раз призвал союзников Украины к более решительным действиям в противодействии агрессору. По его убеждению, только финансовое давление и военная поддержка способны умерить Путина и остановить российскую войну в Европе.
Напомним, российский диктатор Владимир Путин готовит летнее наступление в Украине с акцентом на Донбасс и северные районы в надежде на минимальные территориальные изменения, которые можно будет преподнести как «успех» перед внутренней аудиторией.
Читайте также


