Президент Владимир Зеленский заявил, что сейчас Украина проходит через чрезвычайно важный и сложный этап, когда продолжаются обсуждения предстоящего мирного плана, инициированного Соединенными Штатами.
Об этом сказал президент Владимир Зеленский на четвертом парламентском саммите Международной крымской платформы.
«Мы находимся в критическом моменте. Мы работаем с США, европейскими партнерами и многими другими, определяя шаги, которые могут позволить нам завершить войну России против Украины и обеспечить безопасность всем», — сказал Зеленский.
Глава государства отметил, что вокруг переговорного процесса возникло много политического шума и давления как в медиа, так и на международной арене.
По словам Зеленского, основная опасность состоит в том, что российский диктатор Владимир Путин пытается навязать миру свои условия мира, противоречащие международному праву и принципам территориальной целостности.
«Есть больше ответственности за то, какие решения хочет принять и юридически навязать российский диктатор, чтобы принцип территориальной целостности и суверенитета не был выполнен. Именно это является основной проблемой», — подчеркнул президент.
Он подчеркнул, что Украина вместе с партнерами, прежде всего США, продолжит искать решение, которое усилит позиции Киева, а не ослабит их.
«Мы продолжим работать с нашими партнерами, особенно с США, ища компромисса, который усилит, а не ослабит нас. И мы продолжим объяснять, насколько опасно притворяться, что на агрессию можно не обращать внимания, будто все вроде бы "побеждено" само по себе», — подытожил Зеленский.
Саммит Международной Крымской платформы собрал представителей парламентов и правительств ряда стран, подтвердивших поддержку Украины и осудивших российскую агрессию. Одной из ключевых тем обсуждения стала дипломатическая стратегия обновления мира.
Напомним, что украинская делегация начала переговоры в Женеве по мирному плану.
Читайте также


