Российские пропагандисты для дискредитации президента Украины Владимира Зеленского распространяют в социальных сетях фейк о якобы покупке им во французском горнолыжном курорте Куршевель отеля Palace Des Neiges, сообщает Центр противодействия дезинформации в Telegram.
На видео, распространяемом пропагандой РФ, указывается, что отель приобрела компания Film Heritage Inc, связываемая с семьей главы государства, за 88 миллионов евро. Русские для того, чтобы создать иллюзию достоверности в видео, показывают веб-сайт отеля, где указывается, что он принадлежит вышеупомянутой фирме.Однако ЦПД выяснил, что этот сайт оказался фейковым. Вебресурс был создан 22 ноября этого года. В Центре подчеркнули, что это может свидетельствовать о его использовании для распространения дезинформации. В ЦПИ сообщили, что на официальном сайте этого отеля указан другой владелец.РФ уже не в первый раз создает фейки о покупке украинским президентом дорогой недвижимости. В декабре прошлого года россияне распространяли фейк о том, что Зеленский якобы купил за восемь миллионов евро виллу министра пропаганды времен нацистской Германии Йозефа Геббельса. В июне и октябре этого года пропагандисты РФ размещали в соцсетях фейк, который якобы глава государства приобрел парадный автомобиль Адольфа Гитлера за 15 миллионов долларов и одно из крупнейших казино в Европе.
Читайте также
Журналисты разоблачили «бэк-офис» в АО «Укргаздобыча», которое контролирует закупки стратегических компаний и обеспечивает многомиллионные откаты, тогда как руководство НАК «Нафтогаз» молчит.