Президент Украины Владимир Зеленский подчеркнул, что Киев не будет признавать Донбасс частью России ни юридически, ни фактически даже в рамках возможных компромиссов, которые обсуждаются во время мирных переговоров. Позиция Украины остается неизменной и основывается на принципе сохранения территориальной целостности государства.
Об этом глава государства сообщил во время общения с украинскими медиа, передает "Интерфакс-Украина".
По словам Зеленского, позиция России по Донбассу остается неизменной — Москва настаивает на сохранении контроля над регионом. В то же время, Украина придерживается принципиальной, практической и справедливой позиции, которая исключает любые уступки в вопросе суверенитета и территориальной целостности.
Президент обратил внимание на предложения, звучащие со стороны международных партнеров, в том числе США. По его словам, американская сторона стремится найти компромиссные решения и предлагает разные форматы сосуществования, среди которых идея создания свободной экономической зоны.
"Американцы хотят найти компромисс, они предлагают свободную экономическую зону. Я еще раз подчеркиваю, свободная экономическая зона - это не значит, что под руководством РФ", - заявил Зеленский.
Глава государства подчеркнул, что территориальный вопрос остается одним из ключевых и наиболее чувствительных в переговорном процессе. В то же время Украина не готова принимать решения, которые означали бы признание российской оккупации части Донбасса.
"Ни де-юре, ни де-факто мы признавать Донбасс российским не будем. Ту часть, которая временно оккупирована. Вы понимаете, что это один из ключевых вопросов, и пока у нас еще нет консенсуса", - подытожил президент.
Напомним, двенадцать лидеров стран Европейского Союза и Европы обнародовали совместное заявление по результатам состоявшихся 14–15 декабря переговоров между Украиной, США и европейскими партнерами в Берлине. В документе отмечается необходимость дальнейшего развития Вооруженных сил Украины, введение надежных гарантий безопасности и привлечение значительных инвестиций для послевоенного восстановления государства.
Читайте также


