Женщины имеют право выбора: феминистки в Украине провели акции солидарности с женщинами Польши

Акции прошли в Киеве, Харькове и Львове
26 октября, 18:38

Украинские феминистки провели акции солидарности с женщинами Польши, которым решением Конституционного суда почти полностью запретили аборты.

Акции организовали представители FemSolution. Похожие протесты проходили также в Харькове и Львове.

Представительницы FemSolution заявили, что решение Конституционного суда Польши является очередной попыткой лишить женщин прав и свобод.
Украинские феминистки пришли под посольство Польши в поддержку польских женщин, которые протестуют против недавнего решения Конституционного суда о почти окончательном запрете абортов. Но место под посольством ранее заняли члены ультраконсервативной организации Традиция и порядок. Оба митинги проходят параллельно и спокойно, - сообщила в Facebook одна из участниц акции Татьяна Козак.

По ее словам, феминисток окружал двойной кордон полиции.

Но нападения часто случаются именно по возвращению после акций. Пока митингующие обмениваются кричалками и выступлениями. "Мое тело - мое дело", "Рожу тебя левака", - кричат феминистки. "Это марксизм", - объясняют типы и кричат что-то о "Аве Мария" и "Деусе". Двери посольства остаются закрытыми, - сообщила участница акции.
По ее словам, полиция довела участников митинга солидарности с польскими женщинами в метро.

Участники акции сообщают, что на митинге присутствовали активисты общественной организации "Традиция и порядок", в том числе и несовершеннолетние. Еще до сегодняшней акции они вывешивали в Киеве баннеры "Аборт это убийство".

Читайте также

Напомним, 22 октября Конституционный суд Польши объявил решение о том, что аборт из-за дефектов плода противоречит Конституции, установив правовую основу, которая равносильна почти полному запрету на прерывание беременности в стране.

После вступления в силу решения аборт будет разрешен в Польше только в случае изнасилования, инцеста или угрозы здоровью и жизни матери, что составляет лишь около 2% юридических приостановок, проведенных за последние годы.

В сентябре радикалы из организации "Традиция и порядок", которая исповедует идеологию христианского национализма, напали на юмориста, стендапера, радиоведущего и сценариста сатирических программ Егора Шатайло перед его концертом в Киеве. Основанием для нападения стали шутки Шатайло о традиционных семейных ценностях.

А в июне активистки женского движения стали жертвой нападения группы мужчин из общественной организации "Традиция и порядок".