Польша окончательно запретила аборты: есть три исключения

Новая норма закона равносильна практически полном запрете прерывания беременности в стране
Польша окончательно запретила аборты: есть три исключения
24 октября 2020, 02:29
читати українською

Конституционный суд Польши постановил, что аборт из-за тяжелых, неизлечимых или фатальных пороков развития плода противоречит Конституции. Решение не требует изменения законодательства и вступает в силу в ближайшие дни, после публикации в "Вестнике законов".

Об этом сообщает oko.press.

Произошло. Сегодня день позора! Конституционный суд ввел полный запрет на аборты. Польша Качиньского и Дуды - среди тоталитарных режимов, таких как Третий рейх Гитлера, сталинский СССР, Чаушеску, Румыния, которые лишали женщин свободы и достоинства, - написала в соцсети Twitter Ванда Новицкая, феминистка и президент Федерации женщин и планирования семьи.

Постановление Конституционного трибунала делает аборт законным только в тех случаях, когда жизнь или здоровье женщины находится под угрозой, а также в случае изнасилования или инцеста.

Стоит отметить, что в 2019 году из 1100 легальных абортов, которые провели в Польше, 1074 сделали из-за дефектов развития плода (почти 98% всех операций). 33 аборта сделали из-за угрозы жизни женщинам и только 3 - из-за изнасилования или инцесте. Таким образом благодаря решению Конституционного трибунала легальные аборты в Польше практически исчезнут.

Заявление о неконституционности абортов по медицинским показаниям было подано в Конституционный Суд Польши в 2019 году. Инициаторами были члены правящей партии "Порядок и справедливость" (PiS).

В тот же день, в Варшаве состоялся массовый протест запрет абортов, сообщает RMF 24.

На протест под зданием Конституционного суда собралось около тысячи человек. Из них 15 человек были арестованы.

Напомним, Польша единственная страна Европы, которая ввела подобный запрет прерывания беременности.

1