Чистый четверг-2022: как готовиться к Пасхе

Чистый четверг в этом году приходится на 21 апреля
Эксклюзив
Чистый четверг-2022: как готовиться к Пасхе
20 апреля 2022, 13:26
читати українською

Чистый Четверг (Великий четверг, Страстный четверг) – это последний четверг перед Пасхой, когда верующие вспоминают важные события из жизни Христа. В этот день почитается Тайный ужин, омовение Иисусом ног Его учеников, молитва Христа в Гефсиманском саду и предательство его ученика Иуды.

С Чистого четверга и до Пасхи в храмах вспоминают земные страдания Христа перед его распятием. В церкви происходит чтение 12 Страстных Евангелий, где речь идет о страданиях Иисуса перед казнью. В этот день каждый верующий должен оставить свои тревоги и греховные помыслы, чтобы встретить праздник с чистой душой.

В Чистый четверг очень важно оставить позади греховные мысли и помыслы, духовно очиститься перед грядущими праздниками.

Что нужно делать в чистый четверг

Чистому четвергу посвящены очистительные обряды. Во время Тайной вечери Иисус омыл ноги своих учеников. Отсюда пошла традиция купаний на чистый четверг. Искупаться нужно ранним утром до восхода солнца, а в воду для умывания желательно положить что-то серебряное. Считается, что после купания человек будет здоровым и красивым, его тревоги и усталость уйдут, забудется душевная боль.

В этот день также следует посетить церковную службу и покаяться в своих грехах. В храме тоже причащаются, зажигают свечи и приносят их домой. Дома в Чистый четверг проводят уборку, наводят порядок в хлеву и саду, украшают дом к Пасхе. Воду после уборки выливают за домом. День считается благоприятным для стрижки и обновления гардероба.

Хозяйки пекут куличи и красят яйца, готовят праздничные блюда в Чистый четверг. Если пояса получатся пышными и красивыми, то и весь год будет удачным. В ночь на чистый четверг готовили "четверговую соль". Обычную соль заворачивали в тряпочку и оставляли в печи, затем толкли и просеивали.

Приметы на Чистый четверг

  • Нельзя что-нибудь одалживать и отдавать из дома в этот день – можно отдать свое состояние и спокойствие.
  • Если перечислить все деньги в доме три раза – семья будет в достатке в этом году.
  • Хорошая солнечная погода в Чистый Четверг предвещает, что остаток весны будет теплым. Если дождь - до самого лета будет дождь.
  • Если в этот день подобрать деньги с земли – счастья они не принесут.
  • В воду, которой моют полы, кладут монеты, чтобы в доме водились деньги.
1