"Душа юга" на Джарылгаче: как волонтеры самостоятельно создали лагерь для реабилитации ветеранов АТО (фото)

Здесь в теплое время года проходят реабилитацию почти 200 военных с так называемым вьетнамским синдромом и члены их семей
Эксклюзив
"Душа юга" на Джарылгаче: как волонтеры самостоятельно создали лагерь для реабилитации ветеранов АТО (фото)

Парламент.ua поехал на Херсонщину, чтобы познакомить вас с уникальным на Украине эколагерем для реабилитации и отдыха участников АТО на острове Джарылгач. Экологический кемпинг был построен исключительно с помощью общественных организаций и просто неравнодушных украинцев, без какой-либо государственной поддержки.

Сашу Диордиева в Николаеве с начала войны на востоке знают как действенного волонтера. Какую только помощь военным и доброхотам не находил этот скромный человек. Сотни командировок в зону АТО в "подшефные" подразделения - миллионы собранных гривен помощи вооруженным силам. Пять лет назад Саша, экономист по образованию, вместе с собратьями по волонтерскому агитпоезду "Трухановская Сечь" - ОО "Коло-Медиа", ОО "Семейства Героев небесной сотни", АРР Причерноморье" создали проект "Душа Юга". На природе они открыли летний лагерь отдыха для восстановления военных и их семей. Подавали этот проект на конкурс по финансированию в один международный благотворительный фонд. А когда отказали - волонтерская команда решила все равно создать для обожженных войной такое место релакса.

Лагерь "Душа Юга" на острове Джарылгач (Фото: Дмитрий Удовицкий)

Только в США  написано сотни книг, произведено десятки кинолент о судьбах ветеранов, которые после войн тяжело возвращаются к мирной жизни. ПТСР - или "вьетнамский" синдром - не слышали о таком?.. Психологическая наука имеет несколько постоянных практик, как реабилитировать психику человека после участия в боевых действиях. Все это слишком серьезно, чтобы пренебрегать этим.

В какое-то время и отечественные волонтеры увидели, что для украинцев из АТО очень нужна именно психологическая реабилитация. Оттуда и проект Диордиева. Помощь, как всегда, оказали местные бизнесы и несколько психологов. Начала распространяться новость, что Александр на море делает кемпинг для отдыха.

Хотели на морском побережье Николаевщины открыться, но густая застройка базами отдыха и отсутствие свободной земли заставила перенести поиски к соседям на Херсонщину. В море, напротив курортного Скадовска, есть остров Джарылгач , самый большой из украинских, по версии Википедии. Это именно тот город, что нам и требовалось. Очень спокойное место, почти совсем без вмешательства человека, вдали от навязчивого шума. Все кто бывал в нашем кемпинге, а это ежегодно 200 взрослых и до сотни детей, остались довольны выбором местоположения. А море, каждый день радовало людей. Видели бы вы как были ему рады суровые ребята из десанта или морской пехоты!

Основатель лагеря Александр Диордиев (Фото: Дмитрий Удовицкий)

Но в начале лета 2017 все это было только мечта. Социальный проект по сложности даже превышает бизнес. Нужно в 300 км отвести стройматериалы на берег залива, затем морем добраться до острова Джарылгач. Среди оливковых деревьев у источника с питьевой водой разместить лагерь, соорудив экологические бунгало от палящего солнца и дождя. Все делали ветераны и волонтеры, местные помогали.

Лагерь "Душа Юга" на острове Джарылгач (Фото: Дмитрий Удовицкий)

Главный приз всех, кто приезжал к этому кемпингу – релакс. Люди обожжены войной и "поймав" посттравматический синдром на берегу кроткого моря, среди тишины пляжа и малого количества людей, по-настоящему отдыхают.

Лагерь "Душа Юга" на острове Джарылгач (Фото: Дмитрий Удовицкий)

Сюда каждый мог приехать на сутки – неделю. Первые наши "отдыхающие" с утра до ночи еще и были строителями нашего кемпинга. – вспоминает Диордиев. Спросил о впечатлении одного из первых, кто отозвался, ветерана Юрия Пархоменко:

Это природа! Среди сплошного морского ада, на самом берегу холодная родниковая пресная вода!!! Это вообще поражает. А еще – хорошая рыбалка, крабы, рапаны, креветки...

Пребывание в лагере "Душа Юга" снимало имеющиеся проблемы, лечило симптомы посттравматического синдрома. Эта инновационная для Украины практика реабилитации была начата волонтером на волонтерской модели. Направлена на решение социальной проблемы. Далеко не у всех ветеранов есть возможность провести время в семейном кругу, а еще бы на берегу моря... Некоторые приезжали сюда во время коротких отпусков или после ротации. За 5 лет только один случай "присвоения" идеи херсонскими представителями министерства по делам ветеранов.

Лагерь "Душа Юга" на острове Джарылгач (Фото: Дмитрий Удовицкий)

По всем классическим признакам: коллективный характер, фокус на социальную проблему летний лагерь, который начал Александр Диордиев - социальное предпринимательство. Он применил для его воплощения столько изобретательности, преданности делу, настойчивости, нестандартных подходов, что я совсем не понимаю: кто бы из госслужащих смог бы это сделать... И это при том, что для ветеранов или современных контрактников и членам их семей пребывание в лагере было бесплатно. Тот небольшой "взнос", который появился в последние годы (10-35 грн в сутки) пошел на уплату экологического сбора. Так кемпинг ежегодно платит аренду земли лесхоза, который "хозяйничает" на песке.

Лагерь "Душа Юга" на острове Джарылгач (Фото: Дмитрий Удовицкий)

Кемпинг очень экологичный. И это тоже новый, высокий стандарт организации досуга. В лагере – строгое ограничение на алкоголь, которого все соблюдают все годы. Работали солнечные панели для преобразования энергии и была очень вкусная родниковая вода. Поэтому путешественники со всего острова – сходились для подзарядки. А еще в лагерь стали обращаться организованные группы ветеранов и просто неравнодушных граждан, которые хотели отдыхать среди дикой природы. Ребята из АТО поочередно на отдыхе выполняют функции вахты лагеря и помогают всем на острове.

Лагерь "Душа Юга" на острове Джарылгач (Фото: Дмитрий Удовицкий)

Александр уже почти не "беспокоит" спонсоров и создает со сторонниками все больше средств для развлечений. Хотя первые бунгало уже нуждаются в обновлении. Их каждое лето собирают-разбирают. Знакомый водолаз открыл школу дайвинга. Появилось поле для палаток, где группы гостей останавливаются. С ветеранами отдыхается спокойнее. Коллеги-волонтеры зовут в других регионах подобные кемпинги создавать, но душа Юга – неповторима.

Читайте также

1