Те, кого в обществе "нет": как живут наркозависимые женщины в Украине

Почему украинская наркополитика остается карательной, а большинство наркозависимых не получают второго шанса на достойную жизнь
Эксклюзив
Те, кого в обществе "нет": как живут наркозависимые женщины в Украине
12 ноября 2021, 10:29
читати українською

Политика в Украине – это повод для ругательств, драк и анекдотов. А наркополитика - еще и "табула раса" для рядового жителя и жительницы. Вообще все, что связано с наркотиками, скорее, содержание криминальных хроник, полицейских сводок и отчетов, чем тема для серьезного обсуждения.

Несмотря на это, в части гражданского общества, которая занимается проблемами, связанными с противодействием эпидемии социально-значимых заболеваний (ВИЧ/СПИД, туберкулез, гепатиты В и С) и с употреблением наркотических веществ, все чаще озвучивают необходимость изменения репрессивной наркополитики Украины и переориентации на противодействие организованной преступности, а не криминализации отдельных наркопотребителей. К обсуждению "белых пятен" современной наркополитики нашего государства - систематического нарушения прав наркозависимых и репрессивные действия представителей правоохранительных органов относительно внедрения программы заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), присоединяются эксперты и эксперты правозащитного сообщества. Парламент.ua расспросил, как живут те, кто раньше употреблял наркотики и могут ли они получить работу, создать семью и чувствовать себя защищенными в Украине.

Наркополитика в Украине: истории женщин

В современном мире то, что не озвучивается в информационном поле, просто не существует. Одна из таких "несуществующих" тем – положение женщин, живущих с наркозависимостью. По нашей просьбе пять наркозависимых женщин, живущих в разных регионах страны, определили ТОП-5 проблем женщин, живущих с наркозависимостью.

Власть Мелентий

Власти Мелентий, 12 лет на заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), г. Черновцы

  1. Дискриминация. Живущая с наркозависимостью женщина подвергается дискриминации гораздо больше, чем мужчины, и является одной из самых стигматизированных групп. Нам приходится отстаивать жизнь в обществе, и мы ежедневно сталкиваемся с устаревшим законодательством, стигмой и одиночеством. Невозможно недооценивать последствия гендерных стереотипов. Ведь даже обычная женщина, при малейшем отклонении от "нормы" общества, перестает чувствовать себя "настоящей женщиной". Возникает враждебность к себе (самостигма) и она пытается развить в себе качества "женского назначения", вместо того чтобы развиваться, исходя из своих талантов и наклонностей. А что говорить, если висит клеймо наркозависимости. Наркозависимую женщину, в результате, стыдят семьи, гинекологи, мужчины, церковь, государство. А еще есть радикальные активисты, которые отстаивают "семейные ценности"! Они будут бороться с нами как заразой, даже если удастся выработать толерантность к людям наркозависимостью у широких масс. Наша задача – реформирование законов так, чтобы они предотвращали дискриминацию. И в том числе эйболизма – дискриминации по состоянию физического и ментального здоровья.
  2. Наркоучет. Наркоучет, в той форме, в которой он существует, перекрывает дорогу наркозависимой женщине. Став на учет, женщина перечеркивает жизнь. Это постоянные страхи перед социальными службами и риск разлуки с ребенком – несмотря на то, что женщины, родившие на ЗПТ (заместительной поддерживающей терапии), прекрасные матери. А некоторые ценят материнство гораздо больше так называемых "нормальных" людей.
  3. Беременность. В настоящее время беременная наркозависимая женщина может полагаться только на себя. Нет клинического протокола ведения рожениц с наркозависимостью. Гинеколог, инфекционист, нарколог и терапевт будут футболить ее, как надутый мяч, а это же женщина, со своими индивидуальными особенностями и потребностями. И только при профессиональной квалифицированной помощи множества специалистов у нас будут счастливые мамы и здоровые дети.
  4. К сожалению, многие женщины не хотят начинать лечение заместительной терапией по ряду причин. У наркозависимых женщин история употребления психоактивных веществ, характер и тяжесть связанных с этим проблем кардинально отличается от мужской. И в лечении это необходимо учитывать, хотя у нас фактически нет гендерного подхода к ЗПТ. К тому же женщины ассоциируют наркодиспансер, как режимный объект, где до сих пор не искоренена карательная политика, а коммуникация пациента и врача это главный фактор успешного лечения. В заместительную терапию было бы вовлечено гораздо больше женщин, если бы стабильные пациентки могли получать свои препараты у семейных врачей. На сегодняшний день никаких нормативных препятствий для внедрения ЗПТ на "первичку" нет. Законодательно урегулирована такая возможность – предоставлять услуги ЗПТ семейным врачом. Но семейного врача, который хотел бы заниматься наркозависимыми пациентами, очень трудно найти.

Все эти факторы усиливают порочный круг стигматизации, бесправия, социальной изоляции и принуждения женщин, живущих с наркозависимостью.

Елена Курлат (на фото справа)

Елена Курлат живет с наркозависимостью 36 лет, 7 лет на заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), Донецкая область.

  1. Множественная дискриминация и стигма – не только внешняя, но и внутренняя (самостигма).
  2. Барьеры доступа к ЗПТ для женщин
  3. Остракизм со стороны общества к наркозависимым женщинам, имеющим детей и постоянный страх, что социальные службы заберут детей.
  4. Социальные проблемы – безработица, маргинализация, голод, отсутствие жилья, социальная незащищенность.
  5. Для женщин, желающих ремиссии – отсутствие гарантированной, адекватной, современной и безвозмездной детоксикации, то есть лечения от физических проявлений абстиненции, а после – психосоциального сопровождения. Страшно то, что существуют современные методики, но наркологи это делают, как правило, за большие деньги, которых наркозависимые женщины не имеют. Хочу вам признаться, что я ничего не боюсь в жизни так, как я боюсь абстиненции. Я даже смерти не боюсь, потому что я знаю на собственном опыте, что есть вещи хуже смерти.

Елена Мишура выступает на семинаре

Елена Мишура, Сумы

По моему мнению, главная проблема в том, что если женщина на уличном наркотике, то у нее каждый день есть угроза жизни, лишение свободы, постоянные расстройства в семье, проблемы с жильем, частые случаи домашнего насилия. А еще страшнее, когда доводят до того, что забирают детей. Поэтому, если нет возможности, желания пойти в ремиссию, то советую только программу заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ). А если говорить о женщинах, которые на лечении ЗПТ, то, по-моему, главное не искать себе приключений и неприятностей. А если акцентировать на проблемы в моем городе, регионе, то, по-моему, при желании нормально жить, иметь детей и семью, то проблем, серьезных проблем, почти нет. А если и возникают, то мы их решаем вместе, силами общества наркозависимых женщин.

Ирина Емельянова

Ирина Емельянова, живет с наркозависимостью 43 года, 13 лет на заместительной поддерживающей терапии (ЗПТ), г. Луцк.

  1. Наибольшей проблемой наркополитики в Украине, по моему мнению, является криминализация наркопотребителей. Больных людей еще и наказывают! Вместо помощи, поддержки, выбора эффективного лечения или реабилитации женщин лишают свободы. Полиция лишает свободы обычных потребителей, а не крупных наркоторговцев. Крупный наркобизнес крышуют полицейские. И это не для кого не секрет. Это сверхприбыли! Синтетические наркотики заполонили Украину. Только за 2020 год от отравлений психоактивными веществами умерли 421 человек и среди них треть – женщины.
  2. В Украине границы доз веществ, за которые люди попадают за решетку в десятки раз меньше, чем в России, или даже в сотни раз меньше, чем в США или ЕС. 83% от всех дел по наркопреступлениям по ст.309 УКУ – это хранение без цели сбыта. В Европе большинство людей не получили бы и административное наказание, не говоря уже о лишении свободы. В Луцке 19-летняя женщина получила 5 лет лишения свободы за то, что купила себе 17 г конопли и предложила подруге вместе покурить.
  3. Сейчас ввели альтернативу уголовному наказанию – уголовный проступок, за который предусмотрено основное наказание – штраф от 17 тыс. до 34 тыс. грн. Где брать наркозависимым людям деньги? Будут ли семьи отдавать последнее, или люди вынуждены будут идти воровать, чтобы погасить долг перед государством. В Луцке разведена женщина с двумя малолетними детьми, которой помогают материально родители, получила штраф в 17 тыс. грн. Женщина в отчаянии не знает где взять эти деньги.
  4. Вмешательство полиции в процесс лечения наркозависимых людей в работу кабинетов ЗПТ является еще одной проблемой. Вопросы лечения и реабилитации наркозависимых – компетенция Минздрава, не МВД. В последнее время началось массовое и незаконное преследование участников программы ЗПТ, что является грубым нарушением права на доступ к медицинской помощи. Обычно по этой причине женщины не хотят обращаться за лечением препаратами ЗПТ. Особенно если женщина работает и еще и попадала в поле зрения полиции. Она боится огласки, боится потерять работу, потому что знает, что никакой конфиденциальности в отношении пациентов ЗПТ не существует. Это касается и женщин, водящих автомобиль, потеря прав усложнит или разрушит ее маленький бизнес.
  5. Еще одна проблема – стигма и дискриминация наркозависимых. Как параюрист, я постоянно фиксирую случаи такого отношения к женщинам со стороны полицейских и медиков. В результате этого женщины часто не получают помощи вообще или получают помощь вместе с унижающими достоинство высказываниями. Тема наркозависимости, наркополитики и проблемы людей группы риска – неудобны, сложны и всегда не ко времени. В Западной Украине, где сильные позиции занимает церковь, наркозависимых женщин демонизируют. Родные пытаются до последнего умалчивать о проблеме, не обращаются за помощью, боятся осуждения. В Волынской области на программе ЗПТ всего 27 женщин. Это 10% от числа мужчин. По Украине эта цифра – 30%.

Как решить проблемы наркозависимых женщин в Украине

По нашему мнению, если бы мы не ограничили количество пунктов этого печального рейтинга, каждая женщина могла бы написать перечень проблем длиной в руку. И ни одна из этих проблем не преодолена. Важно и то, что каждое из озвученных препятствий к качественной жизни женщин, живущих с наркозависимостью, может быть решено. Да, для этого нужно приложить усилия и объединиться. Но есть ли для этого препятствия, кроме устаревших стереотипов? Галина Корниенко, специалист по вопросам стратегии и адвокации "Всеукраинсткого объединения наркозависимых женщин "ОНА" , согласилась поделиться своим экспертным мнением:

Женщины, живущие с наркозависимостью – уязвимое и "невидимое" сообщество в Украине. Первое, что нужно понять, прежде чем анализировать влияние текущей наркополитики на положение таких женщин и их возможные пути к программам уменьшения вреда, нужно понять обстоятельства, в котором они находятся и вынуждены принимать решения, - считает Галина.

Под "обстоятельствами" наша эксперт подразумевает прежде всего дискриминацию и стигматизацию (то есть ассоциацию человека, в нашем случае наркозависимого, с позорным и негативным явлением общества). Наркозависимые люди в Украине стигматизированы по признаку употребления наркотиков. Эта стигма сформировалась еще во времена Советского Союза и поддерживается СМИ, формирующими общественное мнение, людьми, принимающими решения и многими институтами, оказывающими услуги. Традиционно считается, что наркозависимые люди – это люди, которые потеряны для общества и которые "не заслуживают" человеческого отношения к ним. Происходит так называемая дегуманизация. Что касается женщин, то они несут на себе двойную тяжесть стигмы, в первую очередь, за счет того, что женщине общество предъявляет больший набор норм и правил жизни в обществе. Так что женская наркозависимость вызывает у общества наибольший негативный отзыв. Такая стигма, естественно, ведет к дискриминации женщин, употребляющих наркотические вещества. При обнародовании информации о наркозависимости женщина оказывается в ситуации осуждения обществом и полной социальной изоляции.

Наибольшим препятствием для получения помощи у наркозависимой женщины есть риск потерять детей только на основании диагноза. В Украине в Семейном кодексе до сих пор существует статья, позволяющая лишить человека родительских прав на основании его диагноза. Это подпункт 4, пункта 1 статьи 164 Семейного кодекса Украины, который называет причину лишения родительских прав родителей, если они "являются хроническими алгоколиками или наркоманами". То есть это единственный пункт Сименого кодекса, на основании которого можно лишить родительских прав, ссылаясь на несуществующий диагноз. Потому что диагноза "хроническая наркомания" нет в принципе. Таким образом, дела рассматриваются исключительно на основе личных представлений судей о том, что считать "хронической наркоманией". Дети, в большем количестве случаев, остаются с матерью при разводе, или женщины воспитывают их самостоятельно, так что опасения потерять детей заставляет женщин скрывать свою наркозависимость до тех пор, пока она может.

Закрывать глаза на проблемы, в надежде, что "оно самое рассосется" - давняя наша традиция. Своеобразное создание "купола молчания", по моему мнению, препятствует и тем, кто уже готов или готов решать вопросы наркозависимости - собственного или близкого человека. Трудно узнавать, что нового предлагают не только в мировых практиках, а о способах лечения наркозависимости, которые уже доступны и у нас в стране.

Неосведомленность общества о способах лечения наркозависимости в моем ТОП-5 проблем. В обществе существует постоянное мнение, что лучшее лечение наркозависимых – это реабилитация. Но за счет того, что тема наркозависимости, особенно женской, табуирована, информация об альтернативных методах лечения, такие как заместительная поддерживающая терапия (ЗПТ), или неизвестна, или воспринимается искривленно "бесплатные наркотики - наркоманам". Кроме того, в Украине отсутствуют реабилитационные центры именно для женщин, а существующие представляют опасность гендерно-обусловленного насилия. Вообще, чтобы человек попал в реабилитационный центр, где не будут нарушать его права, родственникам было бы неплохо ознакомиться с исследованиями о состоянии реабилитационных центров и случаях происходящего там насилия и найти центр, где реабилитация ведется без насилия и нарушения прав. Но родные, уже попавшие в ситуацию созависимости и измученные присутствием в доме наркозависимого человека, обычно хватаются за соломинку. Они собирают деньги и отправляют человека в первый попавшийся, так называемый "ребцентр", надеясь, что за короткий срок (месяц, два – на сколько хватит денег) человек "кинет плохую привычку". Часто этого не происходит, но наркозависимый человек попадает в ситуацию системного насилия как со стороны работников так называемых ребцентров, так и со стороны родственников. Для женщин ситуация выглядит более сложной за счет того, что стигматизация и риск возникновения насилия (в том числе сексуального) выше, даже в середине самого сообщества люди, живущие с наркозависимостью.

У меня создается впечатление, что в любом случае, какой бы путь ни выбрала наркозависимая женщина, существует высокий риск, что она пострадает от того или иного вида насилия. Основой является институциональное насилие. У женщин с наркозависимостью попадание в систему, которая должна предоставлять услуги защиты, социальной и медицинской помощи, имеет большие риски вместо услуг получить еще одну порцию насилия. Например, полиция, в случае домашнего насилия, не оказывает услуги защиты, а начинает давление на женщину в связи с ее наркозависимостью, социальные службы начинают вместо предоставления социальной помощи выполнять карательные функции и манипулировать детьми, медики совершают эмоциональное насилие во время помощи , или отказываются оказывать такую помощь. Это комплексная проблема, возникающая за счет дегуманизации таких женщин. И к сожалению, кейсы нарушения прав по отношению к ним очень трудно собрать, потому что женщины опасаются обращаться за помощью, имея негативный опыт взаимодействия с такими институтами.

В стране действуют программы уменьшения вреда для людей, живущих с наркозависимостью. но они пока не фокусируются на гендерных вопросах и не ставят своей целью разобраться, почему женщины не обращаются за их услугами. Обычно туда попадают женщины, которым уже "нечего терять", ибо таким образом они будут зарегистрированы в государственной системе предоставления услуг и при взаимодействии с полицией, медиками или социальными службами будет известен их диагноз. И, скорее всего, они станут мишенью для того же институционального насилия.

На вопрос, что же сейчас самое важное в реформе украинской наркополитики, Галина Корниенко подчеркнула:

Когда мы говорим о недостатках текущей наркополитики в контексте ситуации женщин, живущих с наркозависимостью, нужно учитывать, что чем больше наркополитика будет иметь "человеческое лицо", тем больше женщин будут чувствовать себя в большей безопасности и смогут обратиться за помощью, не дожидаясь, когда они "достигнут дна, чтобы оттолкнуться", потому что оттолкнуться у многих уже не будет сил.

1