Укрытия, украшаемые жильцами: как одесситы превращают старые подвалы в современные хранилища (фото)

Сейчас в некогда загроможденных подвалах есть свет, вентиляция и даже интернет
Эксклюзив
Укрытия, украшаемые жильцами: как одесситы превращают старые подвалы в современные хранилища (фото)
Бомбоубежище, укрытие / Фото: t.me/olenych_digital

Укрытие в домах Одессы в которых 30-40-50 лет не было никаких ремонтов, получили улучшение подвалов, отделку их на военное время: вентиляцию, альтернативное энергопитание и освещение, огнетушители, емкости для питьевой воды, утепление полов и стен и двойные выходы. Это произошло там, где работы выполнялись членами ОСМДЖБК и их партнерами, даже без привлечения государственных или коммунальных денег.

Проект "Помощь микрообщинам в военное время", родившийся среди выпускников Школы культуры соседства, начатой ОО #Заинтересованные Двор-Scena. Движение за возрождение Одесских Дворов и ОО "Фонд развития города Одессы" украсил 12 хранилищ, 7 из которых с детскими комнатами, в разных районах города (в целях безопасности не называем точные адреса).

Мне кажется, мы выполнили главную задачу проекта, – отмечает инициатор и координатор Митя Ковбасюк. - Общины домов активно "включились" и добавили не только свое время и опыт, некоторые нашли деньги, чтобы кроме тех мероприятий, которые у нас были запланированы за деньги западных доноров, улучшили в подвалах собственных домов. И это уже не косметический ремонт известью по бетону, а более серьезные изменения.

Еще в начале лета в тех подвалах не было света и вентиляции, то теперь это почти образцовые хранилища для людей со всеми удобствами, даже интернет-роутеры работают от нескольких провайдеров.

Мы позаботились в проекте, чтобы в хранилищах был запас пищи и воды, батареи и возможность подзарядки телефонов, – дополняет менеджер проекта Максим Долженко. - Но все остальное уже "креативили" выпускники Школы культуры соседства, партнеры проекта. Некоторые сделали в подвале своего дома небольшой кинотеатр, а некоторые барную стойку с кухней, детский игровой уголок. Это вообще дело обитателей каждого дома: обустроить себе уютное хранилище.

Да, в проекте был элемент арттерапии для детей, - вспоминает Митя. - В ходе реализации оказалось, что горожанам, особенно детям для того, чтобы посещать укрытия во время воздушных тревог, нужно преодолеть страх. Специальные педагоги, которых мы пригласили, начали во время каникул проводить с детьми во дворах развивающие творческие мастер-классы по развитию мелкой моторики: плели браслеты, кукол-мотанок делали. Когда отделочные работы в укрытиях закончились и завезли мебель, дети спокойнее спустились в подвалы. Теперь у них появились своеобразные "третьи места", где можно провести время с пользой. В некоторых уже прошли киноклубы с обсуждением лент.

В Одессе, как везде по стране, огромное количество новостроек были введены в эксплуатацию без бомбоубежищ. Теперь во время войны жители начали обустраивать укрытия в технических подвальных помещениях.

Во время реализации проекта в некоторых домах-участниках появились младенцы, их родители начали активно помогать председателям ОСМД в реализации улучшения хранилищ, - добавляет Максим, так в одном появилась даже утепленная комната для новорожденных.

А сверхзадачей этого общественного проекта оказалась синергия действий лидеров ОСМД и партнеров. Они начали сами с активом домов искать и находить возможности, как помочь преодолеть сложности военного времени пожилым и неимущим соседям. Так в одном микрорайоне голова нашла и принялась привозить хлеб от благотворителей. В другом кондоминимуме было налажено сотрудничество с фармацевтами для поставки лекарств.

Мы очень хотели и проектировали, чтобы участники проекта приобретали черты постоянства, - говорит Митя Ковбасюк. - Напомню, он назывался "Помощь микрообществам в военное время". Теперь в соседних домах присматриваются к полученным результатам. Даже в тех ОСМД, где не было дворов (такие в Одессе остались от социалистического управления), начали появляться новые просторы для общения и дружбы. Для соседей это очень важно! Дворы сами выбрали тему собственного кластера. В одном решили развивать таланты малышей и делают музыкальную поздравительную. Другой, например "рыбацкий" стал известным благодаря своим артобъектам во дворе и угощением вкусной ухой.

Еще довоенная Школа культуры соседства в Одессе оказалась едва ли не единственным общественным проектом, который в трудный час "согласился" горожанам помогать. Информацию о проекте очень быстро распространили местные медиа. Появились обращения от рядовых одесситов, также пожелавших наводить порядок в бомбоубежищах собственных домов. И они не в мэрию или райадминистрацию обратились, а к общественным активистам, которые не бюджет осваивают и отписки пишут, а собственной головой и руками выстраивают постоянство гражданского общества. Так победу формируют.

Во время ротации с фронта отец девочки из одного из домов, по проекту украшавшего укрытие, спустился в укрытие и был удивлен.

Слушайте, здесь все сделано "по науке" и с любовью к человеку, обязательно перескажу ребятам во взводе, даже что-нибудь позаимствуем для своего блиндажа!

В настоящее время городские депутаты Одессы совсем не замечены в усилиях смягчения влияния войны на общину. Война и необходимость гражданских скрываться от оружия врага изменила критерии оценки качества работы местного самоуправления. Укрытие – один из маркеров. Условия пребывания людей в хранилищах должны постоянно улучшаться. А пока в городе у моря собственно граждане без чиновников занимаются этим вопросом. Ибо оно им нужно!

1