Вознесение-2023: приметы и обычаи праздника

Вознесение Господне ежегодно празднуют на 40-й день от Пасхи в четверг
Важно
Вознесение-2023: приметы и обычаи праздника

Вознесение считается одним из важнейших в православном календаре. Оно приурочено к периоду, когда Христос после воскресения больше месяца пробыл среди своих учеников.

Праздник напрямую зависит от дня, когда верующие отмечали Пасху. Ежегодно торжество отмечают на 40-й день после Светлого Воскресения, в 2023 году Вознесение Господне выпадает на 25 мая.

Как свидетельствует Евангелие, после того, как Иисус воскрес, он больше месяца находился среди своей паствы на земле. После этого срока он собрал всех своих апостолов на горе Элеон, благословил их и вознесся на небо во плоти. Тогда же для присутствующих было явление ангелов, которые сказали, что через некоторое время Господь снова вернется на землю к ученикам своим.

В христианстве Вознесение Господне входит в число двенадцатых праздников, торжественное пение начинается накануне, а вечером – всенощное бдение. Верующие посещают службы и уделяют время молитве, а поскольку праздник выпадает на четверг, то поста в эту дату нет и православные могут есть всякую пищу.

Славяне отмечают эту дату как переход весны в лето, когда наступает настоящая жара. В древности на Вознесение водили хороводы и славили богов, чтобы те послали людям хороший урожай. Также было принято устраивать шумные гуляния и петь песни.

На Вознесение существует важная традиция - печь пироги с зеленым луком, а также особые угощения, которые называются "лесенка". Это пирог, на котором хозяйки сверху делали из теста несколько "переводов", соответствующих ступеням по числу небес апокалипсиса. Эти лепешки нужно было освящать в церкви и угощать ими родных.

Что можно и что нельзя делать на Вознесение Господне

Православная церковь в этот праздник категорически запрещает:

  • отказывать в помощи нуждающимся;
  • злословить и сплетничать;
  • венчать;
  • поминать усопших и ездить на кладбища;
  • плевать на землю – по ней в этот день ходит Иисус.

Работать на Вознесение можно, ведь праздник выпадает на четверг и не каждый может взять себе выходной. Верующие в этот день стараются помогать нищим и подавать подаяние.

1