Выборы несмотря на пандемию. Голосование на дому и скрининг на участках

Как пройдут местные выборы 25 октября
Эксклюзив
Выборы несмотря на пандемию. Голосование на дому и скрининг на участках
Выборы в Украине. Фото: УНИАН

Хотя будущие выборы в Украине впервые пройдут по новому Избирательному кодексу, главным вопросом остается не то, как будет работать пропорциональная система, а то как оно - голосовать в карантин.

Какие коррективы в избирательный процесс внесла пандемия, как пройдет голосование, и смогут ли отдать свой голос больные COVID-19 совместно с экспертами проанализировал "Парламент UA".

Что изменили в Избирательном кодексе

По новому кодексу, в общинах, где население превышает 10 тысяч людей, выборы проведут по открытым партийным спискам, а в меньших общинах - по мажоритарной системе. То есть, в больших общинах избирателю придется выбирать сначала партию, а потом уже из числа партийных кандидатов конкретного, а в малых общинах - голосовать непосредственно за будущего избранника без партийной привязки.

Партизация кандидатов в депутаты местных советов с распространением на небольшие ОТГ и районные советы (от 10 тыс. населения) уже имеет свои последствия в Киеве даже на уровне районов, считает экспертка Центра структурной политологии "Выбор" Лилия Брудницкая.

По ее словам, депутаты Киевсовета от разных политических сил находились в активном поиске новой партийной "крыши" на эти выборы.

"Например, депутат от одной партийной фракции сейчас баллотируется от другой партии. Следовательно, на первый план у кандидатов выйдет политическая конъюнктура. На избирателей это производит смешанное впечатление: одни ориентируются "на лицо", другие - разочаровываются в таком партийном перебежничестве и ищут "новые лица", третьи не знают, за кого будут голосовать. Следовательно, будут определяться в последние минуты", - считает она.

Экспертка добавляет, что важными будут и конкретные дела кандидатов. Кто начал соответствующую работу и удачно выбрал партию, - тот в выигрыше. Пока кандидаты буквально на ходу меняют тактику ведения агитации и прибегают именно к конкретным делам, уточнила Брудницька.

Не станет COVID-19 на пути выборам

Чтобы выборы состоялись несмотря на пандемию, Центральная избирательная комиссия предоставила рекомендации, которые легли в основу депутатского законопроекта №4117 о совершенствовании избирательного кодекса - сейчас он еще на рассмотрении в парламенте. С этим проектом закона ознакомился политический консультант, руководитель аналитического центра "ИНПОЛИТ " Сергей Быков.

Измерение температуры. Фото: УНИАН

Он говорит, что избиратели с повышенной температурой будут голосовать в отдельной кабинке, а на избирательный участок надо будет прийти в маске. На входе каждому избирателю измеряют температуру. Члены комиссии будут в перчатках, очках и масках. А для того, чтобы проверить данные паспорта, избиратель будет показывать его в своих руках, после чего получит бюллетень.

Избиратели, которые будут находиться в больницах или дома на самоизоляции, также смогут проголосовать. Для госпитализированных избирателей в больницах оборудуют специальные избирательные участки.

Тем, кто находится дома на самоизоляции необходимо будет не позднее 12:00 субботы 24 октября обратиться в избирательную комиссию, где они должны были голосовать, с заявлением о голосовании на дому.

"К этому заявлению обязательно надо приложить справку от семейного врача, направившего избирателя на самоизоляцию. Конечно, самостоятельно это сделать не удастся, поэтому следует обратиться к родственникам или знакомым, которые смогут передать заявление вместо вас. Тогда в день выборов к вам придет специальный член комиссии, одетый в защитный костюм и примет у вас голос. Понятно, что перед тем, как открыть дверь члену комиссии, вам необходимо надеть защитную маску", - пояснил эксперт.

Бесспорно, карантин повлияет на выборы, ведь он не позволит вести полноценную агитацию, убежден председатель общественной организации "Ассоциация Политических Наук " Дмитрий Синченко. По его словам, избиратели будут избегать скоплений людей, а следовательно и встреч с кандидатами, особенно в "красных зонах", таким образом возрастет роль онлайн-агитации.

"Карантин может быть удобным поводом для закрытия тех участков, а то и целых округов, на которых власть ожидает невыгодное для себя голосование, голосование на дому может стать массовым, поэтому будет расти вероятность подкупа и фальсификаций. Тема карантина будет присутствовать и в агитационной риторике кандидатов, которые, в зависимости от политической ориентации, будут или критиковать власть за неэффективные действия, или восхвалять и защищать, или же критиковать центральную власть и защищать местную, и наоборот", - добавил он.

Голосование в Украине. Фото: УНИАН

А как с фальсификациями?

Все опрошенные нами эксперты говорят, что фальсификаций будет больше, чем было раньше. Как объясняет кандидат экономических наук, эксперт Александр Хмелевский, люди, с температурой выше 37,2, будут голосовать в специальных кабинках. Однако наблюдателей, журналистов и представителей политических партий с температурой не допустят на участки. Также при высокой температуре можно будет устранить любого члена избирательной комиссии.

"Поскольку такое устранение может произойти в день голосования или накануне, то замену такому члену комиссии, скорее всего, найти не удастся. Это может быть использовано для устранения несговорчивых членов комиссий и фальсификаций выборов", - пояснил он.

Экспертка Лилия Брудницкая отмечает, что на этот раз пространство для манипуляций и подтасовок будет гораздо шире. Львиная доля фальсификаций этой кампании, по ее словам, происходит на этапе «нарезки» округов и регистрации кандидатов. Предполагает, что удачным для подтасовок станет и процесс подсчета голосов, а уже потом - обжалование результатов голосования.

Какой будет явка?

Эксперты сходятся во мнении, что явка на этих выборах будет значительно ниже, чем раньше. Политический консультант Сергей Быков рассказывает, что во всем мире фиксируется сверхнизкая явка на выборах во время пандемии. Поэтому, при распределении мест будет низкая избирательная квота, то есть, количество голосов, которые должна получить партия, чтобы получить одно место в местном совете.

В то же время, из-за новшеств избирательной системы кандидатам будет слишком сложно получить избирательную квоту персонально за себя. Поэтому многих кандидатов выберут именно из центрального списка, а не территориального.

Выборы в Украине. Фото: УНИАН

Лилия Брудницкая также уверена, что будет рекордно низкая явка, и это будет "на руку" центральной власти. Говорит, что несколько человек из ее окружения, которые "высоко мотивированными на участие в голосовании (как избиратели)", отказались участвовать в выборах, с тех пор как прочитали Порядок голосования от Кабмина и депутатский законопроект.

"Вот здесь важную роль сыграет домашнее голосование, если центральной власти выгодно все-таки провести эти выборы (а ей выгодно). Вследствие голосований на дому и в больницах, на спецучастках (тюрьмы, СИЗО, корабли, посольства, за границей) явку можно будет дотянуть до более или менее приличного показателя. А мы знаем правило: чем меньше явка - тем больше возможностей для фальсификаций", - объясняет она.

Чем завершатся выборы?

Политические эксперты считают, что длинными судами. Кандидат экономических наук Александр Хмелевский убежден, что эпидемия приведет к тому, что значительная часть избирателей будет голосовать дома. А это открывает дополнительные возможности для замены бюллетеней и искажения результатов голосования.

"То есть, эпидемия и особенности организации выборов приведут к массовым фальсификациям. Будет много судебных исков о признании результатов выборов недействительными. В некоторых регионах результаты выборов установить не удастся, поэтому придется проводить повторные выборы. Из-за фальсификаций общественное напряжение значительно возрастет", - считает эксперт.

Эти выборы не закончатся 25 октября или с подсчетом результатов (который продлится долго из-за сложности избирательной системы), или даже после объявления официальных результатов вторых туров мэрских выборов, считает Дмитрий Синченко. По его словам, эти выборы продолжатся в судах.

Выборы в Украине, Фото: УНИАН

"Все субъекты избирательного процесса будут массово обжаловать результаты, и в большинстве случаев будут иметь на то все основания. Суды будут отменять результаты и объявлять перевыборы, победители будут меняться на побежденных, и этот процесс может продолжаться до следующих парламентских и президентских выборов. Я не имею в виду четыре года, я убежден, что президентские и парламентские выборы будут досрочными и состоятся уже будущей весной", - отметил он.

Гражданин Украины имеет право проголосовать. Температурный скрининг при входе и отправка граждан с температурой в "ковидную" кабинку, недопуск на участок граждан, отказавшихся проходить скрининг, прекращение полномочий членов избирательных комиссий, наблюдателей и представителей партий только по внешним признаками ОРВИ - все это ограничивает право избирателя, добавляет Лилия Брудницкая. Она предполагает, что будет много исков от граждан, чьи права как избирателей были ограничены.

По ее словам, с точки зрения конституционного права, государство в условиях пандемии должно обеспечить безопасность граждан, но оно не имеет права ограничивать права граждан. Температурный скрининг она называет довольно сомнительным мероприятием учитывая и персональные данные, и на избирательное право.

1