Предыткевич Александр: «Наши друзья и близкие гибнут на войне — и мы не можем оставаться в стороне»
Интервью с адвокатом, общественным деятелем и основателем Глобального экономического украинско-испанского форума
Режиссер арт-куратор, народный депутат, со скандалом исключенный из фракции партии "Слуга народа"
Все новостиГео Лерос - один из самых скандальных нардепов IX созыва, главный возмутитель спокойствия партии "Слуга народа"
Гео Лерос родился 24 апреля 1989 года в г. Киев.
Академия адвокатуры Украины, факультет международного права
Имя при рождении - Геворг Багратович Курехян.
Отец - Баграт Сократович Курехян, армянин, состоятельный человек, владелец фирмы "Техбудтранс".
E Гео есть брат Гор и сестра Луиза.
Новую фамилию Лерос взял от девичьей фамилии матери.
Другие данные о семье Лерос неизвестны.
Биография Гео Лероса, одного из самых скандальных нардепов, достаточно насыщена и богата неожиданными поворотами судьбы. После окончания школы Геворг поступил в престижную Академию адвокатуры Украины на факультет международного права. Однако креативного и творчески одаренного юношу не заинтересовала профессия юриста. С 2011 года он снимает клипы для украинских певцов, пробует себя в качестве дизайнера одежды. Затем учится режиссуре в Берлине, некоторое время живет в США, где снимает фильм о торговле людьми. В этот период он использует творческий псевдоним Гео Лерос, который впоследствии заменил его настоящие фамилию и имя.
Позже Лерос стал основателем общественной организации "Сити-Арт", создал арт-проект Art United Us, в рамках которого было запланировано создание около 70 муралов в Киеве.
Гео Лерос - автор книги об уличном искусстве "Kyiv Street Art". Он снял документальный фильм "A lifetime older", который получил две престижные премии на кинофестивалях в Сан-Франциско и в Калькутте.
В 2015 году досье Гео Лероса пополнилось еще одним творческим достижением - он снял фильм о новой украинской полиции, однако из-за конфликтов с заказчиками картина долго не выходила на экраны.
После Революции достоинства и с началом войны на востоке Украины Лерос долгое время был волонтером в благотворительном фонде "Сестры победы". Его активная общественная работа, замысел о создании десятков ярких муралей в городах Украины постепенно привлекают внимание известных политиков. Так он становится советником на общественных началах у Киевского городского головы В.Кличко и министра информполитики Ю.Стеця.
В 2016 году Лерос с известным австралийским художником Гвидо ван Хелтеном отправляется на передовую в Авдеевку, где последний на разрушенном доме создает свой известный мурал с учительницей.
С 2019 году в биографии Гео Лероса очередной поворот - он с головой уходит в политику. В июне выходит указ о его назначении внештатным советником президента В. Зеленского, а в июле он избирается народным депутатом по списку партии "Слуга народа".
В Верховной Раде Лерос не остается незамеченным и быстро становится самым скандальным депутатом и одиозным критиком своей же фракции, за что 1 сентября 2020 был исключен из ее рядов.