15 000 евро за переезд на остров: кто может переселиться на Сардинию

Власти Италии сражаются с сокращением населения в небольших населенных пунктах
15 000 евро за переезд на остров: кто может переселиться на Сардинию
26 августа 2022, 15:05
читати українською

Власти итальянской Сардинии предложили платить 15 тысяч евро тем, кто захочет переехать на остров.

Об этом сообщает Daily Mail.

Инициативу положили начало борьбе с отъездом молодежи с острова в большие города в поисках работы, а также чтобы стимулировать местную экономику.

Так что желающим переехать на Сардинию будут выделять гранты в размере до 15 тысяч евро на покупку старого жилья на острове и его ремонт. В общей сложности на реализацию национальной программы выделили около 45 миллионов евро.

Однако грант будут выдавать не всем, чтобы предотвратить случаи, когда жилье будет покупаться для временного проживания на время отдыха. Получить его смогут те, кто будет готов переехать в населенные пункты, где проживает менее трех тысяч человек, и будет проживать там большую часть времени.

При этом сумма гранта не может превышать половины от общей стоимости приобретаемой на острове недвижимости или ее ремонта, так что новым жителям все равно придется вложить значительную сумму в переезд. Кроме того, желающий переехать на Сардинию должен в течение 18 месяцев с момента прибытия оформить постоянную регистрацию по новому месту жительства.

Президент Сардинии Кристиан Солинас заявил, что благодаря системе грантов остров станет благодатной основой для тех, кто переедет сюда или решит создать там семью. Он отметил, что власти создали необходимые условия для того, чтобы молодежь оставалась на Сардинии и развивала местную экономику.


Не может быть никакого роста без реального улучшения территорий, внутренних и наиболее неблагополучных районов, которые должны пройти через новую политику по их заселению, — подытожил Солинас.

Напомним, с пляжей Сардинии туристы вывезли почти сто килограммов белого песка, который считается ценностью острова и запрещено вывозить. В краже около 100 кг песка подозревают 41 человека.

1