16-летняя девушка сбежала из "ДНР" в Украину через минные поля (фото)

Девушка говорит, что хочет жить на неоккупированной части Украины
16-летняя девушка сбежала из "ДНР" в Украину через минные поля (фото)
Девушка, сбежавшая из ДНР в Украину (Фото: МВД)

Вчера около 23:00 на позиции Вооруженных сил Украины со стороны так называемой "ДНР" возле пгт Верхнеторецкое вышла 16-летняя девушка, которая говорит, что хочет жить в неоккупированной Украине.

Об этом в своем телеграм-канале сообщило МВД Украины.

Правоохранители установили, что девушка, после отдыха с друзьями, пересекая минные поля, сознательно пришла на линию разграничения пгт. Верхнеторецкое. По словам девушки, она имеет родственников в Западной Украине. Сама же она, вместе с бабушкой, которая является ее опекуном, проживает в Горловке и имеет паспорт так называемой "Донецкой народной республики".

Сейчас девушкой занимается ювенальная полиция Донетчины и социальная служба. Ее осмотрели медики, телесных повреждений ребенок не имеет. С девушкой работают психологи. До установления всех обстоятельств несовершеннолетняя будет находиться в приюте под наблюдением полицейских и работников органов опеки детей.

Напомним, в четверг, 13 мая, пограничники Харьковского отряда остановили подростка, который незаконно пересек государственную границу с Россией в Украине. По словам парня, ему недавно исполнилось 15 лет. Он гражданин России и направлялся из Ленинградской области РФ в Украине "в поисках лучшей жизни".

1