2 августа – День пророка Илии: обычаи и запреты этого праздника

День Илии-пророка украинцы отмечают 2 августа. Этого святого приравнивают к Николаю Чудотворцу, ведь он тоже совершал чудеса
2 августа – День пророка Илии: обычаи и запреты этого праздника
2 августа 2023, 09:37
читати українською

Илия прославился своими пророчествами, также он сводил огонь с небес, молитвами мог призвать дождь, однажды воскресил мертвого отрока, а также разделил реку Иордан.

В конце своего земного пути Илья живым отправился на небо на огненной колеснице, в которую были запряжены четыре белых коня.

Строгие запреты праздника

Купаться в открытых водоемах в этот день и после него. В народе верили, что Илья бросил в воду кусок льда. Раньше этот день отмечал конец лета, а значит и купаний.

По другому преданию, когда Илья уносился в небо на колеснице, с копыта коня упала подкова в воду и охладила ее. Поэтому, скупавшись в этот день, можно простудиться.

По другой версии, с этого времени вода начинает "цвести", что также чревато болезнями.

Еще люди верили, что в ночь на 2 августа у водоемов собирается нечистая сила - водяные, русалки, черти, которые могут затащить купающихся в воду.

Ловить рыбу в этот день тоже запрещается .

Работа в поле. Считается, что все работы с землей могут привести к гибели урожая. Единственное исключение – пчеловодство.

Стоять под деревом, кричать и ругаться , иначе вас может убить молнией. От удара молнии в этот день может пострадать не покаявшийся грешник.

Останавливаться и стоять на перекрестках – верили, что там собирается разная нечисть.

Ругаться, злословить, безобразничать, злоупотреблять спиртным.

Что нужно сделать в праздник

Сходите в церковь на богослужение в этот день, а потом соберите семью за праздничным обедом.

К празднику нужно успеть оградить дом, хозяйство и посевы от стихии – ливни, града, молнии, сильного ветра.

Молодые девушки на Илье молились о замужестве, поскольку традиционно в это время играли свадьбу.

Проведите этот день с хорошими мыслями, делайте добро, тогда Илия-пророк вам воздаст хорошим урожаем, процветанием и благополучием.

Читайте также

1