3-4 колонны ежедневно: оккупанты перегоняют технику через Мелитополь в сторону Херсона

В каждой колонне – от 20 до 30 единиц техники

3-4 колонны техники рашистов ежедневно проходят через оккупированный Мелитополь. Они двигаются в сторону Херсона и Крыма.

Об этом заявил мэр Мелитополя Иван Федоров, пишет Укринформ.

Уже несколько дней жители оккупированного Мелитополя наблюдают, как через город проходят колонны российской военной техники.

Это 3-4 колонны каждый день. Сегодня ночью была дежурная колонна. Они идут как по центру города, так и по окрестностям, в каждой колонне – от 20 до 30 единиц техники. Это разного рода вооружения: от танков до боевых машин десанта, боевых машин пехоты. Также идет просто бронированное вооружение и пехотные войска, – рассказал мэр Федоров.

По его словам, 28 июля на территории Мелитополя замечен зенитный ракетный комплекс "Бук-М2", который является последней модификацией этого вооружения. Эта тяжелая техника также идет в сторону оккупированных Херсона и Крыма.

Войска стягиваются туда, идут они со стороны Донбасса, Мариуполя, Бердянска, – добавил мэр.

Федоров подчеркнул, что Мелитополь является исторически логистическим центром Юга, "воротами в Крым", "и без деоккупации Мелитополя мы не можем говорить о деоккупации Крыма и Юга Украины в целом".

Напомним, что Институт изучения войны (ISW) заявляет, что "оперативная пауза" россии на фронте связана с нехваткой личного состава.

1