47 стран в ООН поддержали Украину в конфликте с Россией

Они призвали Россию немедленно прекратить оккупацию
Важно
47 стран в ООН поддержали Украину в конфликте с Россией
Война на Донбассе (Фото: Минобороны)

В ООН 47 стран одобрили резолюцию "Территориальная целостность Украины", в которой призвали Российскую Федерацию как государство-оккупанта выполнять все свои обязательства в соответствии с действующим международным правом.

В резолюции, которая была принята 27 марта 2014 года, международное сообщество подтвердило свою полную поддержку суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Украины.

Несмотря на четкие требования Генеральной Ассамблеи, Российская Федерация не остановила свою временную оккупацию Крыма. Напротив, она продолжает дерзкие нарушения и злоупотребления в области прав человека, а также наращивание военного потенциала на полуострове, - говорится в заявлении.

Читайте также

Отмечается, что действия России вызвали беспокойство во всем мире, они противоречат международному праву, включая Устав ООН, а также идут вразрез с Хельсинкским заключительным актом, международным гуманитарным правом и правом в области прав человека. Попытки России узаконить попытку аннексии Крыма не будут признаны.

Мы также решительно осуждаем продолжение Россией дестабилизации ситуации в Украине, особенно действия России в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые свидетельствуют о пренебрежении обязательствами, взятыми согласно минским договоренностям, - говорится в заявлении.

В ООН призвали Россию немедленно прекратить оккупацию Автономной Республики Крым и города Севастополь и полностью выполнить соответствующие резолюции Генеральной Ассамблеи ООН по ситуации в Крыму.


Контекст. 26 марта вблизи населенного пункта Шумы на Донбассе росссийские наемники обстреляли позиции украинских защитников, в результате чего погибли четверо воинов, еще двое получили ранения.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский попросил помощи у лидеров "нормандской четверки" после обстрелов на Донбассе.

1