6 декабря – День Святого Николая: день, который ждут дети и взрослые

История праздника, традиции и приметы
6 декабря – День Святого Николая: день, который ждут дети и взрослые
День святого Миколая (Фото: УНІАН)
5 декабря 2023, 06:35
читати українською

6 декабря почитается память христианского Святого Николая Мирликийского. У многих народов в этот день с нетерпением ждут дети. Праздничное настроение и предчувствие чего-то невероятного витают в воздухе. Мелькают огоньки и блестки в витринах, воздух пахнет морозцем, елкой и мандаринами!

Другие названия праздника: Николая, День Николая, Зимний Николай.

Святой Николай: как реальное историческое лицо становится красивой легендой

Святой Николай существовал на самом деле и родился в 280 году в г. Патар (ныне Турция) в богатой семье греков-христиан. Очень рано он понял окружающую бедность и очень расстроился этим – уже с детства в течение всей жизни тайком помогал бедным семьям и детям-сиротам.

После смерти родителей Николай получил огромное наследство, но распродал все состояние и раздал деньги бедным. Покинув светскую жизнь, Николай отправился на паломничество в Палестину, а когда вернулся, стал священником, впоследствии епископом в городе Миры Ликийские. Во время преследований христиан его бросили в тюрьму, затем освободили. А на склоне лет отец Николай стал монахом. Еще при жизни люди считали отца Николая святым. Ведь он не раз с помощью молитвы творил настоящие чудеса: утолил бурю на море, исцелял калек и больных, спасал обреченных на казнь. Но самая высокая добродетель было в том, что он безмерно любил всех людей и ценил каждого.

Умер Николай 19 декабря 345 (по юлианскому календарю). За добродетель, верность и искренность в служении Богу отца Николая были канонизированы. А в честь того, что он при жизни тайком помогал людям, сохранилась традиция делать в день его памяти подарки. В западной традиции его образ трансформировался в Санта-Клауса.

Украинские легенды о Святом Николае

Украинцы издревле почитали Святого Николая среди самых высоких святых. Икона с ним в каждом доме стояла рядом с ликами Иисуса Христа и Пресвятой Божией Матери.

У украинцев существует множество народных преданий о Святом Николае, которые помогут понятно рассказать о Святом Николае, как он помогает маленьким и грустным – но искренним, добрым и послушным.

Это было очень давно. Служил в одном краю Господу Богу и людям епископ Николай. Все знали, как он добрый и щедрый. Еще с детства он никогда не проходил мимо человеческого горя. Был очень тихим и беззлобным, чтил своих родителей. Молился, чтобы в мире было больше справедливости, мира, добра и милосердия.

Когда не стало родителей, Николай раздал свое имущество людям, а сам стал священником. Он сделал много добра за свою жизнь. Он не хотел наживать славу на чужом горе и делал все тайно.

* * *

Жила бедная вдова с маленькими детьми. Трудно жили, голодно и холодно. Каждый вечер плакала женщина, не зная, чем спастись. А однажды утром застилала кровать, даже смотрит: под подушкой лежит узелок, набитый деньгами. Как она удивилась! А как обрадовались дети! Теперь мама не будет плакать, а на праздники и они получат подарки и сладости.

Помолилась женщина Богу, искренне поблагодарила за добро. Только позже догадалась, что это все забота Святого Николая.

День святого Николая – распространенный праздник у разных народов

Считается, что благодаря германцам праздник в честь святого Николая распространился в Европе уже в конце X века, когда супругой будущего германского императора Оттона II стала византийская принцесса Феофано.

Существует версия, что давние украинцы начали отмечать День святого Николая в 1088-1089 годах благодаря киевскому князю Всеволоду Ярославовичу после установления политических связей с Римом.

У восточных славян возникла традиция празднования Дня святого Николая дважды в год: кроме 6 декабря – Николая Зимнего празднуется также Николай летний – 9 мая. Именно 9 мая мощи Святого перенесены из Мира в итальянский город Барна. Эта дата занимает важное место в сельскохозяйственном календаре, потому святой почитается не только христианами, но и славянами-язычниками.

День cвятого Николая (Фото: pexels)

Впереди столько всего невероятного!

Зимние праздники – самое любимое время большинства детей, потому что именно зимой – больше всего праздников и мечтательных подарков, игрушек и сладостей!

В Украине день Николая стал исключительно детским праздником в XIX веке, когда в Галичине начало развиваться школ. Праздник не ограничивался подарками: дети усердно готовились к нему, учили песенки и стишки, проводили конкурсы и соревнования. После продолжительного перерыва (более 70 лет) традиция празднования Дня святого Николая была возрождена в 1990 году. С тех пор праздник получает распространение в Украине и является не менее ожидаемым для детей, чем Новый год.

Зимние праздники начинаются со Дня Святого Николая, который, согласно поверью, в ночь на 19 декабря кладет под подушку сладости и подарки послушным детям. От католиков пришла традиция оставлять подарки в праздничных больших носках, мол, Святой Николай забрасывает подарки через дымоходы прямо в носки.

Традиции празднования Дня святого Николая

Именно с 6 декабря начинались предновогодние ярмарки. Девушки и парни покупали все необходимое для костюмов (переберии) к Новому Году.

В странах Европы, где исповедуют католичество, День святого Николая отмечают также 6 декабря. Считается, что Николай (Санта-Клаус) прибывает на летучих оленях и оставляет подарки. Чтобы "накормить" оленей Николая, дети оставляют в чулках или ботиночках сено и морковку, а к утру находят у них подарки.

По украинскому обычаю Николай приходит к детям с подарками и сладостями ночью с 5 на 6 декабря. Кстати, на Западной Украине для подарков от Николая ставят на подоконник туфельки. А вот в Восточной Украине малыши привыкли искать подарки под подушками. Подарки и сладости в этот день должны получить только послушные дети, а непослушные – резочки или кусочек угля как символ наказания.

В этот день готовят специальные хлебцы-николайчики, которыми одаривают взрослых и детей. Пирожные имеют форму снежинок, потому что считается, что после Дня святого Николая наступает настоящая снежная зима.

Чтобы получить желаемый подарок, дети разных стран накануне Дня святого Николая пишут открытку, которую оставляют на подоконнике.

А еще была традиция собираться в этот день семье вместе, ставить в церкви свечу, править молебен и просить, чтобы в следующем году был щедрый урожай.

Приметы, связанные с Днем святого Николая

  • Святого Николая называют также Чудотворцем, ибо загаданное в этот день любое заветное, но доброжелательное желание обязательно исполнится!
  • Многие верят, что День святого Николая – последний день года, когда обязательно следует раздать все свои долги.
  • Если в День святого Николая сильные морозы – зима будет холодной, если оттепель и тепло – теплой.
  • Если помириться в этот день, то даже враги станут хорошими друзьями.
1