6 декабря – День Вооруженных Сил Украины

В этот день 30 лет назад принят Закон "О Вооруженных Силах Украины"
Эксклюзив
6 декабря – День Вооруженных Сил Украины
Парад ко Дню Независимости (Фото: ИМИ)
6 декабря 2021, 07:55
читати українською

Праздник в честь Вооруженных Сил Украины установленный Постановлением Верховной Рады Украины в 1993 году, не является нерабочим днем. Отмечается ежегодно 6 декабря - в день принятия в 1991 году Закона Украины "О Вооруженных Силах Украины". Дата 6 декабря символически совпадает с началом Первого Зимнего Похода армии УНР в 1919 году. Версия о том. что именно поэтому 6 декабря определили Днем ВСУ, остается вероятной, но не подтвержденной.

Страницы славной истории Украинского войска

Когда речь идет о 6 декабря, мы вспоминаем не только о создании новейшей армии 1991 года, но и об этой дате 1919 года – начало Первого зимнего похода Действующей армии УНР. Приверженцы нумерологии обретут особую символичность в совпадении цифр перевернутых дат 1919 и 1991 годов.

Украинское государство, пусть на короткое время, но появилось в 1917 году: сначала как автономия в составе Российской империи, а с развалом последней – как независимая Украинская Народная Республика. Активные военные действия большевиков против молодого государства показали острую потребность в создании боеспособной армии для обеспечения территориальной неприкосновенности и суверенитета Украины.

По национальным традициям рядовые назывались казаками, а командиры – подстаршинами и старшинами. Военные звания отличались от иностранных: роевой, четовой, бунчужный, хорунжий, сотник. Официальное название "Войско и Флот УНР" из-за отсутствия флота сокращали до слов "Войско УНР", "Армия УНР". Боевое ядро, принимавшее постоянное участие в военных действиях, называлось "Действительная армия УНР" (ГА УНР).

Вынужденная воевать практически на два фронта – с большевиками и белогвардейцами, после тяжелых поражений 1919, выкошенная эпидемией тифа, Армия УНР под руководством Главного Атамана Симона Петлюры отошла на западные земли. В Новоград-Волынском уезде Волынской губернии она оказалась в "треугольнике смерти": между большевиками на северо-востоке, поляками на северо-западе и белогвардейцами с юга.

Военные ВМС Фото: Армия.Информ

На совещании 4 декабря 1919 С. Петлюра, командующий ГА УНР полковник Василий Тютюнник, начальник штаба полковник Евгений Мешковский и начальники пяти сборных дивизий обсуждали возможное прекращение открытой борьбы и переход к партизанской войне в тылах противника. 5 декабря вместо смертельно больного Василия Тютюнника С. Петлюра назначает командующим ГА УНР начальника Запорожской сборной дивизии Михаила Емельяновича-Павленко, а его заместителем – начальника Киевской сборной дивизии Юрия Тютюнника.

На совещании 6 декабря под председательством премьер-министра Исаака Мазепы командарм Емельянович-Павленко и его заместитель Тютюнник активно выступали за решение ликвидировать фронт, а боеспособные части отправить в рейд тылами противника, чтобы сохранить дееспособный остов армии, организовать взаимодействие с повстанческими отрядами, нанести оккупанту потерь и уничтожить, где возможно, его оккупационный аппарат.

6 декабря 1919 казаки и старшины ГА УНР под командой генерала Емельяновича-Павленко отправились в рейд тылами противника, который впоследствии назвали Первым зимним походом. Первый, потому что в 1921 году был еще и Второй поход под общим командованием Юрия Тютюнника, а зимний – потому что начался в декабре и длился до 6 мая. В начале Первого Зимнего похода ГА УНР насчитывала, по разным оценкам, от 5 до 10 тысяч, как тогда считали, сабель (конница) и штыков (пехота) с артиллерией. Оценки отличаются, потому что в течение этих пяти месяцев продолжались постоянные бои и стычки, в которых армия терпела потери и пополнялась за счет казаков, оказавшихся в партизанских отрядах. Боевое ядро составляло около тысячи сабель и две тысячи штыков при четырнадцати орудиях.

Историческое и стратегическое значение 3 тысяч км Первого зимнего похода ГА УНР по крайней мере в том, что продолжение борьбы против "красного" оккупанта дало С. Петлюре основания обсуждать с главой Польского государства Юзефом Пилсудским общий фронт против большевиков. Речь шла о помощи поляков в освобождении Украины, а не о замене большевистской оккупации польской. За время похода ГА УНР имела около 50 боев и получила несколько населенных пунктов, среди них Умань, Бобринец, Вознесенск. В конце апреля армия отправляется на юг, в район Ананьева и Балты в Одесской области, где оказывает существенную помощь восставшим крестьянам, а затем отправляется на помощь Галицкой Армии, две бригады которой продолжали борьбу с большевиками.

Закончился Первый зимний поход 6 мая 1920, когда части ГА возле с. Писаревка Ямпольского уезда встретились с разведывательными разъездами 2-й стрелковой дивизии полковника Александра Удовиченко, действовавшей в составе 6-й польской армии. В тот же день подразделения 3-й польской армии вошли в Киев, а уже 8 мая в Киеве состоялся общий парад польских частей и украинской 6-й дивизии полковника Марка Безручко. На момент встречи Действенной армии с украинскими частями, которые вели наступление вместе с поляками, ее численность составляла 4319 человек при 81-м пулемете и 12-ти орудиях.

19 октября 1920 года С. Петлюра основал "Железный крест за зимний поход и бои", являвшийся единственным боевым орденом Армии УНР. Этим крестом были награждены все участники Первого зимнего похода, именовавшиеся теперь Рыцарями Ордена Железного Креста.

Независимой Украине нужно надежное войско

Еще 24 августа 1991 года Верховная Рада Украины приняла постановление "О военных формированиях в Украине", которым определила: "подчинить все военные формирования, дислоцированные на территории Украины, Верховной Раде Украины; образовать Министерство обороны Украины; Правительственные Украины приступить к созданию Вооруженных Сил Украины”. Фактически этим постановлением было заложено ВСУ как важный институт государства. А уже 6 декабря 1991 года парламент независимой Украины принял законы "Об обороне Украины" и "О Вооруженных Силах Украины". Созданные по этим законам ВСУ должны были стать продолжателями славных боевых традиций украинского войска. В тот же день утвердили текст военной присяги, которую торжественно принял в Верховной Раде первый министр обороны Украины генерал-полковник Константин Морозов, а также денонсировали союзный договор от 30 декабря 1922 года, чем завершили действия украинских воинов 70-летней давности – освобождение Украины от большевистского режима.

Парад на Крещатике (Фото: Офис президента)

Становление войск независимой Украины происходило в сложных условиях. Советская армия всегда была одним из главных инструментов русификации и ведения политики тоталитарного государства.

Украина унаследовала от СССР всеобщую воинскую обязанность, которая была урегулирована Законом Украины "О воинской обязанности и военной службе", от 25 марта 1992 г. Позже этот закон много раз менялся по разным мотивам, преимущественно наблюдалась тенденция к сокращению срока службы, была введена альтернативная служба для тех, кто не согласен служить в армии по религиозным мотивам (мотивы нерелигиозного характера в Украине не дают оснований для альтернативной службы).

Из-за экстерриториального принципа комплектования, солдаты срочной службы и офицеры из Украины служили преимущественно за ее пределами. По состоянию на 1990 г. около 75% офицеров трех военных округов Украины были русскими, а во внутренних войсках МВД их доля достигала даже 80%. В то же время, 60% офицерского состава Дальневосточного и Забайкальского округов составляли украинцы. В офицерском корпусе Советской армии украинцев было более 40%, что преобладало тогдашний процент украинцев в населении Советского Союза.

11 октября 1991 г. Верховная Рада Украины утвердила "Концепцию обороны и строительства Вооруженных Сил Украины". Предполагалось, что Украина постепенно, с учетом всех факторов национальной безопасности, будет реализовать намерение стать в будущем нейтральным, безъядерным государством, не участвующим в военных блоках, придерживаясь всех договоров и соглашений по неприменению ядерного оружия. Документ определял, что Вооруженные Силы Украины будут состоять из Сухопутных войск, Военно-Воздушных Сил и Сил Противовоздушной обороны, Военно-Морских Сил. Были определены полномочия Министра обороны Украины и Главного штаба Вооруженных Сил Украины. С этого момента начинается формирование видов Вооруженных Сил и сети военных вузов

Структура Вооруженных Сил Украины

Организационно Вооруженные силы Украины делятся на три вида и два отдельных рода войск и сил:

Сухопутные войска; Воздушные силы; Военно-морские силы; Десантно-штурмовые войска; Силы специальных операций и другие службы, среди которых: Командование сил логистики; Вооружение; Тыл; Главное управление оперативного обеспечения, другие воинские части, вузы, учреждения, не относящиеся к видам ВСУ

Общая численность вооруженных сил определена законом в количестве, не превышающем 250 тыс. человек, в том числе 204 тыс. военнослужащих.

Украинские военные Фото: president.gov.ua

Система подготовки кадров для ВСУ

В рамках реорганизации системы подготовки кадров для ВСУ. Ряд учебных заведений был расформирован в связи с сокращением вооруженных сил. Налаживалась подготовка специалистов тех специальностей, которых раньше на территории Украины не обучали. Показательным примером реорганизации системы военного образования стало создание 8 октября 1993 г. на базе Львовского высшего военного училища и военных кафедр гражданских вузов Львова учебного заведения нового типа, интегрированного в систему гражданского образования, - Отделение военной подготовки Государственного университета "Львовская политехника" . В 1992 году на базе Академии ПВО Сухопутных войск была создана Академия Вооруженных Сил Украины.

Проверка на боеспособность и преданность народу Украины

2014 вошел в историю ВСУ как год возрождения украинской армии. Оккупация Российской Федерацией АР Крым и Севастополя, поддержка ею сепаратистского движения на значительной части Донецкой и Луганской областей привели к нарушению территориальной целостности Украины и государственного суверенитета. В гибридной войне против суверенного украинского государства ВСУ вступили в реальные боевые действия с хорошо вооруженным и обученным врагом, никогда ранее даже не рассматривавшимся как вероятный противник.

Российская агрессия против Украины обусловила многочисленные жертвы и материальные потери. Украинское общество напрягло все силы, что проявилось, в частности, в широком волонтерском движении в поддержку армии и приток добровольцев в силовые структуры. Численность Вооруженных Сил Украины значительно возросла: в феврале 2016 г. она достигала 275 тыс. человек. Сформирован целый ряд новых частей, в соответствии с новыми требованиями перестроена структура управления.

Празднование Дня ВСУ

До начала русско-украинской войны День ВСУ отмечался возложением цветов к могиле Неизвестного солдата, торжественным собранием, вручением государственных наград и праздничным концертом. Вечером программа праздника завершалась праздничным фейерверком в Киеве и городах дислокации руководящих центров украинского войска.

С 2009 года ко Дню ВСУ присуждается Премия имени Богдана Хмельницкого за лучшее освещение военной тематики в произведениях литературы и искусства в нескольких номинациях.

Во время гибридной войны возникли традиции проведения литургии, чествуются действующие украинские военные, поминаются погибшие – в противовес празднованию кальки советского праздника

Вооруженные Силы — один из основных элементов стабильного и уверенного развития Украинского государства, настоящая гарантия его государственного суверенитета. В боях за независимость и территориальную целостность Украины героически проявили тысячи бойцов Вооруженных Сил Украины. Благодаря поддержке гражданского общества удалось за короткое время восстановить боеспособность Вооруженных Сил.

6 декабря поздравляют всех военных, особенно тех, кто защищает восточные рубежи нашей страны. Сейчас этот праздник стал символом настоящего мужества, героизма и отваги. В этот день мы низко кланяемся подвигу тех, кто отдал свою жизнь за Украину, и всем тем, кто несет военную службу в зоне ООС, за преданность украинскому государству, несокрушимую силу воли и бесстрашие.

Слава Украине! Героям слава! С Днем Вооруженных Сил!

1