750 кг наркотиков: СБУ изъяла психотропного вещества на 30 млн долларов

Пакеты с психотропных прятали в кукурузный крахмал
750 кг наркотиков: СБУ изъяла психотропного вещества на 30 млн долларов
Служба безопасности Украины. Фото: пресс-служба СБУ
20 октября 2020, 15:38
читати українською

Служба безопасности Украины блокировала в Одессе транзит через нашу страну 750 килограммов психотропного вещества каптагон, известного как "боевой наркотик Исламского государства ". На черном рынке изъятый товар оценивается в более 30 млн долларов.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Как отмечается, в ходе спецоперации оперативники и следователи спецслужбы установили, что организовали переправку двое жителей Одессы и Львова. Они заказали психотроп в одной из стран Средиземноморского бассейна. Сотрудники СБУ задокументировали, что товар в начале сентября прибыл в морской порт "Южный ", где был скрыт в контейнере со сладостями, и контролировали все действия злоумышленников.

Затем наркодельцы переместили груз в складское помещение. Для переправки каптагону в одну из стран Персидского залива они приобрели партию кукурузного крахмала, в который скрыли пакеты с психотропных. Два контейнера с наркотиками злоумышленники доставили в Одесский морской порт.

После декларирования груза в таможенных органах сотрудники СБУ задержали фигурантов: один при попытке вылета из Одессы, другой - по месту жительства. Контейнеры с каптагоном изъято правоохранителями, - отмечает пресс-служба.

В рамках уголовного производства, начатого следователями Управления СБУ в Одесской области по ч. 3 ст. 305 Уголовного кодекса Украины, решается вопрос об объявлении обоим фигурантам о подозрении.

Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех лиц, причастных к функционированию трансграничной контрабанды наркотиков.

Операция проводилась под процессуальным руководством прокуратуры Одесской области.

Читайте также

Напомним, что 15 октября в Одессе задержали участника международной террористической организации "Исламское государство", который находился в международном розыске.

По данным СБУ, в Украине злоумышленник планировал организовать транзитные переправки боевиков из разных стран в ряды "ИД".