Аэродромов практически нет, а директора есть: руководители аэропортов "Донецк", "Николаев" и "Запорожье" продолжают получать немалые зарплаты

К примеру, аэропорт "Донецк" не работает уже 10 (!) лет, а его директор все это время получает заработную плату.
Главное
Аэродромов практически нет, а директора есть: руководители аэропортов "Донецк", "Николаев" и "Запорожье" продолжают получать немалые зарплаты

Миллионная зарплата директора аэропорта "Запорожье"

Запорожский аэропорт, как и все остальные в Украине, прекратил свою работу после полномасштабного вторжения России в Украину, а российские оккупанты несколько раз наносили удары по этому объекту. Тем не менее, некоторые сотрудники аэропорта продолжают получать немалую заработную плату.

Как выяснило издание "Телеграф" , и.о. директора коммунального предприятия "Международный аэропорт Запорожья" получил за прошлый год зарплату более миллиона гривен. Отметим, что им Коняхин Александр Григорьевич.

Согласно декларации Коняхина, которую он подал в марте 2024 года, за 2023 год от коммунального предприятия "Международный аэропорт Запорожья" он получил 1 073 437 гривен . Это единственный задекларированный источник его дохода.

Аэродромов практически нет, а директора есть: руководители аэропортов "Донецк", "Николаев" и "Запорожье" продолжают получать немалые зарплаты

«Штатная численность, которую сейчас имеем, критически минимальна для получения соответствующих сертификатов, которые позволят возобновить авиационную деятельность предприятия. При более жестком сокращении персонала коммунальное предприятие теряет сертификат. 2 лет. То есть работа предприятия будет невозможной", — подчеркнул он.

Как известно, с начала широкомасштабной войны аэропорт подвергался обстрелам по меньшей мере трижды. Первый удар по нему россияне нанесли в первый же день вторжения - 24 февраля 2022 года.

Аэропорт в Николаеве не работает третий год, но зарплата директора не пострадала

Николаевский аэропорт прекратил работу после начала широкомасштабного вторжения России и был почти разрушен во время боев с российскими оккупантами в марте 2022 года. Тем не менее, некоторые сотрудники аэропорта продолжают получать немалую заработную плату.

Согласно декларации Берко, которую он подал в марте 2024 года, за 2023 он получил 667 135 гривен заработной платы. Кроме того, в прошлом году он получил 83810 гривен пенсии.

Аэродромов практически нет, а директора есть: руководители аэропортов "Донецк", "Николаев" и "Запорожье" продолжают получать немалые зарплаты

Как известно, в начале марта 2022 года на территории "Николаевского международного аэропорта" происходили бои между Вооруженными силами Украины и российскими оккупантами, пытавшимися прорваться в город. В конце концов, Силам обороны удалось отбить атаки врага и не дать ему занять позиции на территории аэропорта.

Однако в ходе боев аэропорт подвергся многочисленным обстрелам со стороны российских войск. В результате объект был фактически уничтожен.

В оккупированном Донецке аэропорт не работает 10(!) лет, но Украина платит зарплату директору

Работники известного международного аэропорта Донецка, который российские оккупанты за десять лет превратили в руины, продолжают получать немалую зарплату. Это учитывая, что он не функционирует с 2014 года.

"Телеграф" выяснил, что и.о. директора Донецкого аэропорта получил за прошлый год зарплату в несколько тысяч гривен. Отметим, что им Близнюк Владислав Владимирович.

Из декларации Близнюка, которую он подал в марте 2024-го, следует в прошлом году КП "Международный аэропорт Донецк им. С.С. Прокофьева" принес ему доход в размере 309 161 гривны. Это один из источников его дохода.

Аэродромов практически нет, а директора есть: руководители аэропортов "Донецк", "Николаев" и "Запорожье" продолжают получать немалые зарплаты

Напомним, генеральный директор международного аэропорта "Борисполь" (не работает с 2022 года) Алексей Дубревский в 2023 году задекларировал заработную плату в размере 3,79 млн. гривен. Это меньше, чем в 2022 году, когда он задекларировал 4,06 млн. гривен.