Активный циклон с осадками: синоптики рассказали о погоде в Украине

Сильные осадки и штормовой ветер придут в среду
Активный циклон с осадками: синоптики рассказали о погоде в Украине
5 апреля 2021, 09:10
читати українською

В понедельник, 5 апреля, в Украине ожидается прохладная погода.

Об этом сообщила синоптик Наталья Диденко в своем Телеграмм-канале.

По ее прогнозу, температура воздуха в течение 5 апреля будет составлять + 7 + 12 градусов, местами в западных областях потеплеет до +14 градусов.

Свежее будет в прибрежных наших зонах, ожидается + 4 + 9 градусов, а в Карпатах даже в дневные часы - до "минусов".
Кстати, небольшой мороз ожидается в большинстве наших частей, кроме южной, - сообщила синоптик.

В понедельник на западе Украины будет теплее, но тепло будет сопровождаться сильным юго-западным ветром.

5 апреля периодические дожди пройдут на юге, на востоке Украины и местами в центральных областях, тех, которые восточнее.
На остальной территории пока - без существенных осадков.

Читайте также

По прогнозу Диденко, во вторник в западные области зайдет холодная воздушная масса, которая распространится дальше Украиной - с юга придет циклон с осадками.

И, объединившись, влажный циклон с юга и холодная воздушная масса с севера (по предварительным прогнозам), обусловят крайне неблагоприятную погоду в среду-четверг: местами сильные осадки и штормовой ветер. На Западе, Севере и местами в центральных областях вероятны снегопады и налипание мокрого снега, - рассказала она.

Синоптик говорит, что Восток, Юг и значительная часть Центра получат от циклона дожди, там будет значительно теплее, и сильный, к штормовому, ветер.

Что касается столицы, то здесь синоптическая ситуация может осложниться мокрым снегом и сильным ветром в течение 7-8 апреля.

Напомним, по прогнозу Укгидрометцентра, в ближайшие двое суток в восточных и южных областях ожидаются дожди, грозы, 6 апреля - без осадков. В западных областях временами небольшой дождь и мокрый снег.

Температура ночью от 2 градусов тепла до 4 мороза, на юге, во вторник в Украине 0-5 градусов тепла; днем 7-12°, 6 апреля в западных областях 3-9 градусов тепла. На западе, 6 апреля на юге и востоке страны местами порывы ветра 15-20 м/с.

1