Американские сенаторы выступили за увеличение военной помощи для Украины

На летальное оружие хотят использовать 125 млн. долларов
25 ноября, 09:17

Два американских сенатора Роб Портман (штат Огайо) и Джин Шахин (штат Нью-Гэмпшир) призвали увеличить военную помощь для Украины на 50 миллионов долларов и предусмотреть 125 миллионов долларов на летальное оружие для Украины.

Об этом сообщает Politico, отметив, что двухпартийный пакет предусматривает увеличение помощи Пентагону Украине до 350 миллионов долларов и использование 125 миллионов долларов (против предыдущих 75 миллионов долларов) из этой суммы на летальное оружие.

Сенатор Портман также выступил за направление дополнительной помощи Украине, в частности средств противовоздушной обороны, "которые будут иметь жизненно важное значение для сдерживания этой последней российской угрозы".

Мы должны сделать все возможное, чтобы поддержать нашего союзника Украину в это время, – сказал сенатор, призвав президента США Джо Байдена.

Как сообщает издание, компенсироваться военная помощь Украине будет за счет сокращения финансирования обучения и оснащения Вооруженных сил Афганистана, одобренного к захвату страны талибами.

Напомним, что ранее Bloomberg сообщал, что международная разведка заметила новое наращивание войск России и боевой техники у границы с Украиной. Батальон основных боевых танков Т-80У был опрокинут на железнодорожный вокзал в Воронежской области 7 ноября.

Разведка предполагала, что технику доставляли на полигон в Погоново в 250 км от Украины – раньше Россия туда отправляла дополнительные военные силы, вызвав беспокойство европейского сообщества.

Больше читайте в нашем материале: Стягивание российских войск к границе Украины: реальность или политическая игра

Читайте также