Андрей Парубий: Надо объединить наше прошлое ради будущего

4 мая, 09:20

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий выступал на брифинге, на котором присутствовали спикеры со стороны Литвы и Польши.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий принял участие в совместном брифинге спикеров Украины, Польши и Литвы.

Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

"Мы должны находить такие исторические события, как сегодняшнее, о создании первой в Европе Конституции, события, которые объединяют наши народы, которые делают нас сильнее. Общее прошлое должно не стоять между нами, а помогать строить будущее, общее для наших народов и свободной Европы", – сказал Андрей Парубий.

Он отметил, что сегодня перед Литвой, Украиной и Польшей стоят те же вызовы, что и раньше – гарантии мира и безопасности, стремление к демократии, свободе и достоинству.

По его словам, Украина, в первую очередь, отражает военную агрессию, но опасные действия Российская Федерация проводит также в сфере энергетической безопасности, в сфере информационной, экономической, кибербезопасности – везде, где происходит атака на Европу.

"Мы должны творить и реализовывать наши совместные инициативы", – сказал Андрей Парубий, напомнив о подписании письма спикерами шести стран о недопустимости строительства проекта "Северный поток-2", что продемонстрировало одинаковый общий подход и понимание энергетической опасности со стороны РФ для давления на Европу и распространения своего влияния.

Напомним, Европейский Союз и Украина предварительно согласовали дату проведения саммита Украина-ЕС, он состоится 9 июля.

По материалам rus.uatv.ua

1