Андрей Вадатурский "поставил крест на Донбассе"

27 августа, 18:56

Николаевский нардеп Андрей Вадатурский спокойно отдал бы  предприятия на оккупированном Донбассе при условии, что люди там перестали бы гибнуть

Об этом Вадатурский сказал в интервью Левому берегу, отвечая на вопрос, не страшно ли  потерять объекты, честно построенные компанией (его отца, Героя Украины Алексея Вадатурского-уточн.) в Луганской области (у «Нибулона» пять региональных центров на севере Луганской области, а боевики грозятся выйти к административным границам региона-уточн.)

«Как человек я это спокойно переживу. Ну, потеряем элеваторы… Вот за землю, в которую вложили душу, немного неприятно. Но и это можно пережить. Меня другое волнует: этот конфликт — страшная вещь. И я за то, чтобы прекратить войну. Хотя об этом сегодня мало кто говорит. Я бы спокойно отдал те предприятия при условии, что люди там перестали бы гибнуть. Это совершенно разные приоритеты.И я хочу поставить другой вопрос — стоит ли нам с вами продолжать войну или все-таки лучше отдать те земли? В Украине что — больше нет земли? Для чего мы там упёрлись?(…) И я бы очень не хотел послать туда на смерть еще 20 тысяч человек. Мы понятия не имеем, когда эта война прекратится. Мы ведь боремся не с «мятежным регионом», а с Россией — с её колоссальными ресурсами и огромной армией. Разве кто-то даёт гарантию, что мы можем победить быстро? И возникает вопрос: а стоит ли на это идти? Какова «цена вопроса»?» — ответил николаевский нардеп.

По его словам, вся проблема заключается в том, что украинцы не умеют признавать свои ошибки.

«Допустила страна ошибку, когда 23 года не занималась армией, когда не занималась людьми в Крыму и на Донбассе. Ну вот хотят они быть в России… Разве это не наша ошибка, что мы приходим к власти и на третий день принимаем закон «про мови»…Зачем мы подобные вещи делаем? Зачем?! И теперь нужно, чтобы кто-то набрался решимости и сказал: «Да, мы допустили ошибки. Нам нужно извиниться, потерять в чем-то, бросить и идти дальше». А мы допускаем все больше и больше новых ошибок, пытаясь исправить самую первую. Давайте поставим крест на тех территориях, вздохнем с облегчением и займемся более важными вещами», — заявил нардеп.

1