Немецкий автопроизводитель Audi инвестирует 4 млрд долларов в строительство своего первого завода в США. Таким образом, материнский концерн Volkswagen стремится уменьшить потери от повышенных торговых пошлин, которые негативно повлияли на продажи и прибыли компании.
Об этом сообщает Financial Times.
О строительстве предприятия в городе Мэйкон, штат Джорджия, объявили генеральный директор Audi Гернот Делльнер и президент США Дональд Трамп во время предвыборного митинга в этом штате.
Ожидается, что завод приступит к работе в начале 2030-х годов. Его производственные мощности составят до 200 тысяч автомобилей в год. Кроме того, реализация проекта должна создать около 4 500 новых рабочих мест.
Гернот Делльнер объяснил, что инвестиция является долгосрочной и основывается на вере компании в потенциал американского рынка.
В то же время, Дональд Трамп представил решение немецкого производителя как доказательство эффективности своей таможенной политики. Введенные США 15-процентные пошлины на значительную часть европейских товаров, в том числе автомобили, стали одним из факторов, влияющих на стратегию автопроизводителей.
Трамп заявил, что ранее США потеряли 58% автомобильного бизнеса, однако теперь производство возвращается в страну. По его словам, Audi не вкладывала бы такие средства в американскую экономику без введения пошлин.
Однако торговые ограничения президента США критикуют некоторые представители Республиканской партии, особенно в штатах, где ожидается упорная борьба на промежуточных выборах в Сенат. По их мнению, пошлины усугубляют общий кризис стоимости жизни и могут негативно сказаться на избирательных перспективах партии.
Volkswagen расширяет присутствие в США на фоне проблем с продажами
Решение Audi стало результатом более года переговоров между администрацией Дональда Трампа и концерном Volkswagen. Ранее генеральный директор группы Оливер Блюмэ обещал масштабные инвестиции в американскую экономику, пытаясь договориться с Вашингтоном о снижении таможенных ставок на автомобиле до уровня ниже 15%.
В прошлом году он сообщал, что немецкий концерн рассматривает возможность локализации производства автомобилей Audi в США и увеличения экспорта с американских производственных площадок.
В заявлении, обнародованном на выходных, Блюмэ отметил, что Северная Америка является важным рынком для прибыльного роста компании, а успех в этом регионе должен положительно влиять на весь концерн.
Audi – не единственный автопроизводитель, увеличивающий инвестиции в американскую экономику. Собственные производственные планы в США расширяют Hyundai и Stellantis. Американский рынок привлекает компании высокой маржинальностью, в частности, благодаря спросу на крупные кроссоверы и пикапы.
Для Volkswagen, в состав которого входят премиальные марки Bentley и Lamborghini, развитие в США имеет особое значение. Концерн стремится компенсировать падение продаж в Китае благодаря усилению позиций на втором по величине автомобильном рынке мира.
Несмотря на эти планы доля Volkswagen в Северной Америке остается сравнительно небольшой — около 4%. За первые шесть месяцев 2026 года поставки трех премиальных брендов концерна в США сократились на 7% в годовом исчислении. Одной из причин такого результата стало давление торговых тарифов.
В то же время, крупнейший автопроизводитель Европы проходит масштабную реструктуризацию. Она предполагает сокращение до 100 тысяч рабочих мест на фоне жесткой ценовой конкуренции со стороны китайских производителей более доступных электромобилей и гибридов.
На этом фоне строительство завода Audi в Джорджии должно помочь Volkswagen укрепить позиции в США, приблизить производство к одному из ключевых рынков и снизить зависимость от импорта автомобилей.
Читайте также


