Банковская система Украины работает в обычном режиме, но есть ограничения

Ограничено снятие наличных со счета клиентов до 100 тыс. грн в день
Банковская система Украины работает в обычном режиме, но есть ограничения
Нацбанк (Фото: НБУ)
24 февраля 2022, 10:52
читати українською

В Национальном банке Украины заявили, что банковская система в условиях военного положения продолжает работать в обычном режиме. Впрочем, НБУ принял постановление, согласно которому предусмотрен ряд ограничений по снятию наличных.

Об этом заявил на брифинге глава НБУ Кирилл Шевченко в четверг, 24 февраля.

По его словам, банки открываются и продолжают работу с учетом ограничений, которые необходимо обеспечить для того, чтобы жизнь и здоровье людей были обеспечены.

Мы не ограничиваем никаких безналичных операций, ограничиваем снятие наличных со счета клиентов 100 тысяч в день, это не учитывая зарплат и социальных выплат. Эта сумма вполне достаточна для удовлетворения потребностей любого из нас, - сказал Шевченко.

При этом запрещена выдача наличных средств со счетов клиентов в иностранной валюте. Платежи правительства производятся без ограничений. Банкоматы подкрепляются наличными деньгами без ограничений.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия ввела свои войска на территорию Украины. Поэтому власти вводят военное положение. Украинцев призывали сохранять спокойствие и остаться дома.

Читайте также

1