Украина ожидает от Бельгии дополнительных боеприпасов для истребителей F-16, в том числе для борьбы с ударными беспилотниками. Также бельгийская сторона будет способствовать ремонту украинских самолетов и поставке запасных частей в них.
Об этом сообщило Министерство обороны Украины по итогам переговоров министра обороны Евгения Хмары с его бельгийским коллегой Тео Франкеном.
В ходе встречи стороны обсудили оборонные приоритеты Украины до конца 2026 года. Отдельное внимание было уделено противовоздушной обороне, которая остается одним из ключевых направлений накануне зимнего периода из-за российских ударов по энергетической инфраструктуре.
Облако также поблагодарило Бельгию за материальную помощь на €1 млрд, направленную на нужды украинской оборонной промышленности. Отдельно он отметил бельгийскую поддержку ремонта и снабжения запасными частями истребителей F-16.
"В ходе разговора стороны обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере дронов и совместных промышленных проектов. Украина поддерживает все механизмы, усиливающие украинскую оборону и возможности союзников", - заявил Хмара.
Напомним, Бельгия передаст Украине семь истребителей F-16 в 2026 году. Такое заявление сделал министр обороны Бельгии Тео Франкен перед заседанием НАТО в Брюсселе.
Читайте также


