Беспилотники атаковали один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России

Беспилотники атаковали один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России - "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в Нижегородской области, однако масштабы возможных повреждений предприятия пока неизвестны.
Важно
Беспилотники атаковали один из крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России

Дроны атаковали нефтеперерабатывающий завод "Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез" в городе Кстово Нижегородской области России, входящий в число крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий страны.

Об этом сообщают мониторинговые каналы Exilenova+ и Supernova+, опубликовавшие видео вероятных ударов по территории завода.

По данным каналов, беспилотники смогли добраться до предприятия несмотря на работу российской противовоздушной обороны. В то же время нет подтвержденной информации о количестве дронов, достигших цели, и масштабах возможных повреждений.

В сообщениях мониторинговых каналов также упоминают Новогорьковскую теплоэлектроцентраль, расположенную в Кстове. Она обеспечивает энергией местные промышленные предприятия, в частности, нефтехимический комплекс.

Однако информация о возможном поражении ТЭЦ требует отдельного подтверждения.

Что известно об атакованном НПЗ

"Лукойл-Нижегороднефтеоргсинтез", также известный как НОРСИ, расположен примерно в 450 километрах от Москвы.

Проектная мощность предприятия составляет около 17 миллионов тонн нефти в год. По этому показателю завод занимает четвертое место в России, а по объему производства автомобильного бензина – второе.

Напомним, Силы обороны Украины в ночь на 31 октября атаковали беспилотниками промышленную зону российской Уфы, где расположены три нефтеперерабатывающих завода компании "Башнефть", однако пока неизвестно, какое именно предприятие стало целью; после атаки над городом заметили дым, а местный аэропорт временно ограничил работу.

Читайте также
1