Безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам

Это касается тех, кто зарегистрирован в центрах занятости
Безработных украинцев будут привлекать к общественно полезным работам
Денис Шмыгаль (фото: facebook.com/dshmyhal)
30 июня 2022, 14:56
читати українською

В Украине Кабмин решил реформировать всю область занятости.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в ходе заседания правительства.

По его словам, в правительстве решили, что официально зарегистрированные безработные, которые в течение 30 дней не трудоустроены, будут привлекаться к общественно полезным работам.

Это может быть разбор завалов, строительство защитных сооружений, благоустройство, ремонтные или сельскохозяйственные работы. Что именно нужно делать в каждом конкретном регионе, будут определять местные власти.

Конечно, этот труд будет оплачиваться. Государство будет платить каждому привлеченному к общественно полезным работам зарплату в размере минимальной. Мы фактически устраняем возможность, когда люди могли получать деньги от государства и отказываться от предложенной работы. В условиях военного времени у государства нет для этого ресурсов. Все должны либо воевать и защищать Родину, либо работать на победу и для фронта, – сказал он.

Глава правительства (досье Шмыгаля) отметил, что статус и выплаты по безработице отныне теряются, если человек находится за границей более 30 дней во время военного положения.

Наша задача сейчас проста и понятна – каждый должен работать на победу. Для этого необходимо консолидировать все вероятные ресурсы. Все эти шаги по созданию новых рабочих мест, реформированию сферы занятости, грантовая помощь бизнесу – это все новая экономическая политика, которая поможет нашей стране выстоять, победить, начать стремительно восстанавливать и восстанавливать наше государство, - добавил он.

Напомним, украинцы, которые хотят завести собственное дело, смогут получить безвозвратные гранты до 250 тысяч гривен в рамках новой правительственной программы "еРабота".

1