Били и заставляли есть окурки: в Запорожье шестеро подростков издевались над одноклассником

14-летнего парня спасла его мать
Били и заставляли есть окурки: в Запорожье шестеро подростков издевались над одноклассником
Ребенок, буллинг Фото: Pexels
17 января 2022, 22:12
читати українською

В Запорожье 14-летний подросток ушел из дома и не вернулся. Искали ребенка родственники и полиция, наконец его полуживого нашла мать. Оказалось, ребенка пытали бывшие одноклассники.

Об этом сообщили в ГУ Нацполиции Запорожской области.

15 января в отдел полиции №6 Запорожского районного управления поступило сообщение от матери 14-летнего подростка о том, что над ее сыном издевались сверстники.

Предварительно установлено, что вечером 15 января группа несовершеннолетних от 12 до 15 лет пригласила своего бывшего одноклассника в дом одного из них в поселке городского типа Кушугум. Там они избивали парня, унижали и всячески издевались. По свидетельству потерпевшего, ребенка били, заставляли курить сигареты и есть окурки и т.д.

Искать ребенка родные начали самостоятельно, потому что мобильный был выключен, а его уже несколько часов не было дома. Только около 18 часов мать узнала адрес дома, где ее сына видели в тот день.

Личности всех шести нарушителей установлены. Правоохранители доставили их в отдел полиции, где опросили в присутствии родителей.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 127 (Пытки) Уголовного кодекса Украины. Санкция по статье предусматривает лишение свободы сроком от пяти до десяти лет.

Кроме того, в ходе следствия по вновь открывшимся обстоятельствам открыты еще два уголовных производства по ч. 2 ст. 187 (Разбой) УК Украины и ч. 3 ст. 153 (сексуальное насилие) УК Украины. Решается вопрос о дальнейшей правовой квалификации других уголовных действий фигурантов.

Двое участников противоправных действий задержаны в порядке ст. 208 УПК РФ. Оба 15-летних ученика местного учебного заведения.

В ближайшее время по согласованию с Запорожской окружной прокуратурой будет решаться вопрос сообщения фигурантам о подозрении и избрании мер. Самая строгая санкция по этим статьям предусматривает лишение свободы сроком до десяти лет с конфискацией имущества.

Напомним, в селе Иванчанка Болградского района Одесщины 23-летний парень поджег церковь, чтобы отомстить своему однокласснику за травлю в школе.

1