Белорусская АЭС перестала производить электроэнергию

На АЭС выявили необходимость замены отдельного оборудования
Белорусская АЭС перестала производить электроэнергию
10 ноября 2020, 14:01
читати українською

Выработка электроэнергии на Белорусской атомной станции временно приостановлена.

Об этом сообщил представитель информационного центра БелАЕС российском "Интерфаксу".

Выработки электроэнергии на БелАЕС на данный момент нет. Накануне Минэнерго сообщило, что (для восстановления выработки электроэнергии - ред.) нужна замена определенного оборудования, - сказал представитель инфоцентра.

В инфоцентре не смогли назвать предполагаемые сроки восстановления выработки электроэнергии на БелАЕС.

Сейчас происходит наладка оборудования, продолжаются пуско-наладочные работы, сроки восстановления выработки электроэнергии пока назвать не могу, - добавил представитель инфоцентра.

Первый энергоблок БелАЕС был включен в объединенную энергосистему страны 3 ноября.

Ранее президент Александр Лукашенко назвал запуск Белорусской атомной электростанции историческим событием в жизни республики.

Все так обыденно, как метро построили. Исторический момент - страна становится ядерной державой, - подчеркнул Лукашенко.

Как сообщалось, вечером 9 ноября министерство энергетики Беларуси проинформировало, что на БелАЕС "выявлена ​​необходимость замены отдельного электротехнического измерительного оборудования", но причины этого шага не указывались, так же как и наличие или отсутствие выработки электроэнергии.

Между тем, белорусские СМИ сообщили, что в воскресенье днем ​​турбина первого энергоблока БелАЕС была остановлена ​​из-за выхода из строя трансформаторов напряжения на одном из агрегатов.