У берегов Англии захватили нефтяной танкер: спецназ менее чем за 10 мин освободил экипаж

Злоумышленники продержали экипаж в заложниках около 10 часов

У берегов Великобритании группа людей захватила либерийский нефтяной танкер Nave Andromeda.

Об этом сообщает BBC.

Танкер 5 октября отправился из нигерийской столицы Лагос и двигался к нефтеперерабатывающему заводу «Фоли», расположенному неподалеку портового города Саутгемптон в Англии. В воскресенье, 25 октября, судно двигалось на восток от острова Уайт, у английских берегов.

Тогда, по сообщениям, семь нелегальных пассажиров судна устроили беспорядки. Как заявили юридические представители владельцев судна, экипаж крайней мере некоторое время знал о незаконном пребывании людей на борту танкера.

Через некоторое время танкер отклонился от курса, после чего вокруг него создали исключительную зону, заблокировав дальнейшее движение. Спустя около 10:00 после инцидента на борту танкера туда высадились 16 членов специальной корабельной службы Великобритании для спецоперации.

Спецоперация длилась 9 минут. 7 нелегалов на борту танкера задержали; сейчас их действия расследуют как подозрение в захвате судна. Все 22 члена экипажа не пострадали. Утром 26 октября Nave Andromeda прибыл в Саутгемптон.

Напомним, во время встречи министра обороны Украины Андрея Тарана и Государственного секретаря по вопросам обороны Великобритании Бена Уоллеса было согласовано проект по созданию ракетного катера.

1