Бизнесмена Грановского заключили под стражу и назначили альтернативный залог

Грановского "оценили" в 124 миллиона гривен
Бизнесмена Грановского заключили под стражу и назначили альтернативный залог
8 декабря 2022, 19:19
читати українською

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения одесскому бизнесмену Алексу Боруховичу (ранее его звали Александр Грановский), которого подозревают в создании преступной организации, полностью контролировавшей Одессу, в виде содержания под стражей с альтернативным залогом в 124 млн грн.

Как сообщает Центр противодействия коррупции, прокурор САП попросил назначить подозреваемому арест без залога, однако если судья все же выберет залог, то просил назначить его в размере 198 млн. грн. Защита наоборот просил выбрать более лёгкую меру пресечения, а размер залога адвокаты назвали непомерной.

Также Борухович хотел взять на поруки главный раввин Одессы Авраам Вольф, однако на заседание он не пришел, изложив свою просьбу в письменном виде.

Во время заседания суда прокурор САП заявил, что преступная организация, руководителями которой были Кауфман и Борухович, имела все свои тарифы и ежемесячно собирала с местных предпринимателей миллионы гривен, контролируя и влияя на решения депутатов и чиновников горсовета.

Основными задачами организации прокурор назвал контроль и согласование расходов бюджета Одессы, получение взяток или квадратных метров от застройщиков за отвод земельных участков, согласование документации или высотности домов, а также получение 10% отката от предпринимателей, которые хотели предоставлять товары, работы или услуги горсовета.

Борухович на суде заявил, что ничем незаконным не занимался, а "в Одессе еще остаются люди, которым нужно помогать", а также просил дать возможность заниматься обороной города.

В то же время прокуроры САП продемонстрировали запись разговора Боруховича, где тот предлагал сообщникам укрыться от правоохранительных органов: "Требуется скрыться от мусоров, от людей. Я успею к Шабату. Поставили телевизор и шумопоглотитель. Глушилку включит. Мы же специально оборудовали”.

Напомним, Борухович (Грановский) был задержан вместе с табачным магнатом Борисом Кауфманом, который уже вышел под залог в 129 миллионов гривен.