Ближайший круг Зеленского: стало известно, кто туда входит

Новый глава Минобороны Рустем Умеров - один из входящих в ближнее окружение
Важно
Ближайший круг Зеленского: стало известно, кто туда входит
19 сентября 2023, 15:25
читати українською

Кроме главы Офиса президента Андрея Ермака, источники издания относят к ближнему кругу Зеленского и премьеру Денису Шмыгалю, вице-премьерам Михаилу Федорову и Александру Кубракову, из парламента - спикеру Руслану Стефанчуку, его первому заместителю Александру Корниенко, главе фрак. Народа Давида Арахамию, из силовиков - главнокомандующего Валерия Залужного, командующего Сухопутными силами Александра Сырского, начальника ГУР Кирилла Буданова, главу СБУ Василия Малюка.

Об этом говорится в материале РБК-Украина "Идеальный шторм Зеленского. Как президент едва не распустил Раду и будут ли выборы во время войны".

Следует отметить, что этими фамилиями круг приближенных президента не ограничивается. Так, несколько собеседников издания отметили и первого вице-премьера и министра экономики Юлию Свириденко. Среди функционеров ОП, кроме его председателя, самым близким к президенту называют Олега Татарова - прежде всего за его усердие, перебить которое пока не может весь негатив из биографии Татарова и критика со стороны гражданского общества.

Узость круга приближенных лиц приводит к тому, что при решении каких-либо кадровых вопросов приходится тасовать те же немногочисленные карты. Например, когда возникла идея создать отдельную должность силового вицепремьера, назначить туда предполагалось именно Малыша, тем самым обнажив Службу безопасности (впрочем от этой идеи отказались).

Показательная история – до сих пор вакантное место министра культуры и информационной политики. На эту должность, казалось бы, была найдена соответствующая кандидатура, Юлия Федова, но против нее немедленно началась активная информкампания.

"На самом деле все уже так устали от постоянных медиаатак, когда все всех мочат. К тому же как в случае с Федив мочат свои…", - сказал собеседник издания в парламенте.

В результате появилась идея в принципе отказаться от Минкульта, передать функцию информполитики в ведение советника главы ОП Михаила Подоляка, а "культурный" функционал распределить между ЦОИВками.

По последним данным, Федов планируют назначить на должность, но к моменту попадания ее кандидатуры в сессионный зал еще многое может измениться. В общем, сама ситуация, когда какой-то орган власти могут ликвидировать (по крайней мере, задумываются над этим) только потому, что не могут найти ему руководителя - очень показательна.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Владимир Зеленский был достаточно близок к тому, чтобы распустить Верховную Раду еще летом 2023 года.

Читайте также