Российские миллиардеры в последние месяцы значительно активизировали вывод активов за пределы страны из-за страха перед государственной экспроприацией и углублением финансового кризиса.
Из-за скрытых схем лишь в течение 2026 года из РФ были выведены десятки миллиардов долларов, сообщает агентство Bloomberg.
Это массовое бегство капитала стало прямым ответом на волну громких изъятий частной собственности в пользу государства.
Российские богачи кардинально изменяют структуру своих портфелей. Они массово скупают золото, зарубежную недвижимость и инвестируют в частные фонды стран Персидского залива, Турции и Саудовской Аравии. Спрос на эти активы стремительно вырос после закрытых встреч в Кремле, где бизнес намекнул на необходимость «добровольных» финансовых взносов в госбюджет для покрытия военных расходов.
Чтобы обойти санкции и внимание российских властей, элиты все чаще используют стейблкоины, криптовалюты и неформальные платежные маршруты через Армению, Казахстан и Кыргызстан. О масштабах теневых потоков свидетельствует то, что только одна профильная компания A7 обработала транзакции почти на 96 млрд долларов за первое полугодие 2025 года.
Давление Кремля на крупный бизнес официально подтверждается правоохранителями. В марте генпрокурор РФ Александр Гуцан заявил о возвращении в госсобственность активов более чем на 4 триллиона рублей (около $51,5 млрд). Под удар попали владельцы крупных агрохолдингов, золотодобывающих компаний и критической инфраструктуры, включая аэропорт Домодедово.
Ситуацию усугубляют системные проблемы внутри РФ. Центр макроэкономического анализа предупредил о признаках глубокого банковского кризиса из-за критического уровня долгов на балансах финучреждений. Это заставляет олигархов действовать на опережение и выводить деньги в оффшоры, пока банковская система окончательно не закрылась.
Напомним, расходы федерального бюджета России в 2026 году могут существенно превысить утвержденные показатели. При неизменных прогнозах доходов это приведет к значительному увеличению бюджетного дефицита.
Читайте также


