Бойцы без еды и воды: в Генштабе назвали причины ситуации в 14-й бригаде

После распространения фото бойцов без должного обеспечения командование бригады устранили, а в Генштабе объяснили ситуацию проблемами логистики и ошибками руководства.
Бойцы без еды и воды: в Генштабе назвали причины ситуации в 14-й бригаде
24 апреля 2026, 09:09
читати українською

В социальных сетях 22 апреля распространили фото украинских военных из 14-й отдельной механизированной бригады, на которых видно их истощенное состояние. Автор сообщения утверждал, что бойцы находятся на позициях без надлежащего обеспечения — в частности, без еды, воды и стабильной связи.

Отмечалось, что отдельные военные якобы теряли сознание от голода и были вынуждены пить дождевую воду.

После огласки в Министерстве обороны Украины заявили, что ситуацию взяли под контроль. Впоследствии журналистка Анна Калюжная обнародовала сравнительные фото военных до и после нахождения на позициях.

24 апреля Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сообщил, что причиной усложнения обеспечения стали системные авиационные и ракетные удары российских войск по переправам через реку Оскол.

Это существенно усложнило логистику украинских подразделений в районе Купянск. Поставка осуществляется с помощью плавсредств и тяжелых беспилотников.

В то же время в Генштабе установили, что предыдущее руководство бригады скрывало реальное положение дел. В частности:

  • подразделение потеряло часть позиций;
  • были допущены просчеты в организации обеспечения;
  • возникли перебои со снабжением пищи на отдельные позиции.

По результатам проверки были приняты кадровые решения:

  • командира 14-й бригады отстранили от должности;
  • новым командиром назначен полковник Тарас Максимов;
  • 10-й армейский корпус возглавил бригадный генерал Артем Богомолов.

Служебное расследование об обстоятельствах ситуации завершается.

В Генштабе также сообщили, что недавно на позиции военных был доставлен очередной груз с продовольствием. По возможности подразделение планируют эвакуировать.

Ситуация с обеспечением военных находится на контроле командования.

Читайте также

1