Более половины россиян выступают за мирные переговоры с Украиной – СМИ

Общественная поддержка войны на россии падает
Главное
Более половины россиян выступают за мирные переговоры с Украиной – СМИ
Война в Украине facebook.com/MinistryofDefence.UA
1 декабря 2022, 16:32
читати українською

Российские власти заметили снижение общественной поддержки войны на фоне постоянных поражений на фронте и мобилизации. По данным опроса, за переговоры с Украиной сейчас выступают около 55% россиян.

Об этом пишет издание Meduza.

Как передает издание, в России по заказу Кремля ФСО провели очередной закрытый соцопрос. По его данным, за мирные переговоры с Украиной сейчас выступают около 55% россиян, а за продолжение войны только 25%.

Отмечено, что эти цифры в общем-то совпадают с результатами октябрьского опроса "Левада-Центра", единственного крупного независимого социологического центра в России. В этом отчете "за" и "скорее, за" мирные переговоры выступили 57% респондентов; "за" и "скорее, за" продолжение боевых действий - 27%.

При этом, судя по закрытым соцопросам ФСО, отношение россиян к войне резко ухудшилось именно в последнее время. Еще в июле 2022 года опросы показывали, что за мир с Украиной выступают только 30% россиян. По этой причине российские власти планируют ограничить количество открытых опросов по этой теме.

Сообщается, что количество выступающих за переговоры с Украиной россиян начало быстро расти после объявления мобилизации 21 сентября.

Напомним, чуть больше половины украинцев считают, что полномасштабной войной режим Путина хочет уничтожить весь народ Украины. 56% опрошенных украинцев считают, что главная цель вторжения России – полное уничтожение украинского народа, и это мнение доминирует во всех регионах Украины.

1