Британец случайно выбросил диск с биткоинамы на 287 млн ​​долларов

Мужчина просит власти разрешить ему поиски диска на свалке
16 января, 07:00 366

Британец Джеймс Хаулс случайно выбросил свой жесткий диск, на котором хранился электронный кошелек с  биткоинами на сумму 210 млн фунтов (287 млн долларов) и теперь просит власти о помощи, чтобы поискать его на свалке.

Хаулс пообещал отдать 25% биткоинов жителям своего города в Уэльсе (это примерно 71,5 млн долларов), однако администрация города заявила, что лицензия не позволяет проводить раскопки на территории свалок.

Мужчина даже пообещал, что в случае, если жесткий диск будет найден, он сразу передаст часть денег в фонд борьбы с коронавирусом для жителей Ньюпорта. Об этом он сказал в интервью ВВС.

Читайте также

Хаулс купил биткоины практически за бесценок еще в 2009 году, а жесткий диск с криптовалютой хранил в столе после того, как пролил на свой компьютер жидкость.

Впоследствии мужчина забыл о том, что на нем хранятся биткоины и выбросил его во время уборки в 2013 году, когда их стоимость уже составляла около 7,5 млн долларов. Впоследствии цена криптовалюты выросла почти в 50 раз.

Напомним, в начале января самая популярная в мире криптовалюта биткоин (bitcoin) достигла отметки в 42 000 долларов. Это был ее рекордный пик.

Стоимость биткоина росла в течение декабря 2020 года. Всего за год биткойн подорожал примерно в три раза.