Биткоин обвалился на 10 тысяч долларов: за сутки упал на 20%

Это связывают с ростом доллара

За последние сутки биткойн упал на 20%, таким образом потеряв 10 тысяч долларов. Теперь его стоимость составляет 31,2 тысячи долларов.

Об этом свидетельствуют данные криптовалютной бирже Coindesk.

Как отмечает Reuters, криптовалюта обвалилась, поскольку рост доходности облигаций США в целом поднял доллар и нанес ущерб другим активам, не приносили дохода.

Резкий рост курса биткоина в первые дни этого года был простимулирован заявлениями со стороны сразу нескольких крупных корпораций, которые намерены приобрести актив. Например, инвестиционная компания GreenPro Capital заявила о намерении купить биткоины на $100 млн, - сказал исполнительный директор Klopenko Group Дмитрий Иванов.

Такое намерение было и в руководителя инвестиционной компании Grayscale Investments Майкла Сонненшайна, который тоже хотел приобрести криптовалюту и заявил, что пенсионные фонды США станут следующими крупными покупателями биткоина, передает Let. Know.

Читайте также

Напомним, что на прошлой неделе популярная в мире криптовалюта биткойн (bitcoin) достигла отметки 42 тысяч долларов. Это был ее рекордный пик.

Стоимость биткойна росла в течение декабря 2020 года. Всего за год биткойн подорожал примерно в три раза. Morgan Stanley связывал ценовой рывок с крупными вливаниями Федеральной резервной системы США и других центробанков в экономику. На цену криптовалюты влияют и новости о грядущих успехах в преодолении пандемии коронавируса с помощью вакцин.

1