Украина уже использует в боевых условиях новую технологию перехвата российских реактивных беспилотников и работает над масштабированием ее производства. Киев также готов обсуждать доступ партнеров к соответствующим технологиям в рамках действующих соглашений о сотрудничестве в сфере беспилотников.
Об этом в интервью Euronews заявил руководитель Офиса президента Украины Кирилл Буданов.
По его словам, новая система в большинстве случаев позволяет перехватывать российские реактивные БПЛА. В то же время, главным вызовом остается возможность производить такие средства в достаточном количестве. Украинская сторона стремится увеличить объем производства до самой сложной части зимнего периода.
"Речь идет не о каком-то конкретном продукте. Речь идет о принципе сотрудничества между странами в отношении подобной продукции", - сказал Буданов.
Он также отметил, что государства, которые уже имеют с Украиной договоренности в сфере беспилотников, могут продолжить переговоры по конкретным технологиям и изделиям.
"Каждый, кто заключил с нами такие соглашения, имеет право, так сказать, продолжать переговоры по конкретным продуктам", - заявил руководитель ОП.
Украина в последние месяцы активно развивает системы беспилотного перехвата на фоне увеличения Россией применения реактивных ударных дронов. Европейские партнеры также заинтересованы в украинском опыте и технологии в этой сфере.
Буданов выразил уверенность, что Украина сможет выйти на необходимые производственные объемы до сложнейшего периода предстоящей зимой.
Напомним, руководитель ОП Кирилл Буданов сообщил , что Украина готовится запустить массовое применение дронов-перехватчиков для противодействия российским реактивным БПЛА в течение ближайших нескольких месяцев.
Читайте также


