Бустерная вакцинация в Киевской области: когда и чем будут прививать

Получить третью дозу можно в любом пункте или центре вакцинации
Важно
Бустерная вакцинация в Киевской области: когда и чем будут прививать
Вакцинация (Фото: КГГА)
13 января 2022, 14:05
читати українською

В Киевской области стартовала бустерная вакцинация против коронавируса для тех, кто уже получил две прививки от ковида.

Об этом сообщили в пресс-службе Киевской областной госадминистрации.

Жители Киевщины, прошедшие полный курс вакцинации полгода назад, имеют возможность дополнительно защитить себя и сделать третью бустерную прививку. Оптимальный срок ревакцинации – от 6 до 9 месяцев после завершения первичного курса вакцинации независимо от того, какой вакциной прививался человек, - говорится в сообщении.

Третью дозу вакцины будут делать препаратами Moderna или Comirnaty от Pfizer, независимо от того, какой вакциной был привит человек.

Тем, кто получил первые две прививки вакциной CoronaVac, рекомендуется вводить бустерную дозу вакциной Pfizer. При ее отсутствии бустерную дозу можно сделать другой вакциной согласно разрешенным в Украине схемам.

Отмечается, если с момента завершения полного курса вакцинации от COVID-19 уже прошло полгода, получить бустерную дозу можно в любом пункте или центре вакцинации.

После введения бустерной дозы можно получить новый COVID-сертификат, который будет действовать 270 суток с даты ее введения. Сгенерировать его можно будет в "Дії" ориентировочно в конце января 2022 года. К тому времени будет действовать сертификат за предварительную полную вакцинацию, – говорят в КОДА.

Напомним, в Украине разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей в возрасте от 60 лет спустя 6 месяцев после второй.

С 6 января в Украине разрешили бустерную дозу вакцины против коронавируса для всех совершеннолетних, независимо от того, какой вакциной они прививались.

Для получения бустерной дозы можно записаться на прививку в любой пункт или центр вакцинации COVID-19. Список и контакты на vaccination.covid19.gov.ua/list или по телефону 0 800 60 20 19.

Читайте также

1