Был таким как всегда, только матерился больше, - Резников рассказал, как встретил начало войны главком Залужный

Создавалось впечатление, будто Залужный готовился всю жизнь к этому нападению, и вот этот момент настал
Главное
Был таким как всегда, только матерился больше, - Резников рассказал, как встретил начало войны главком Залужный
Валерий Залужный / Фото: facebook.com/vzaluznyj
10 апреля 2023, 13:41
читати українською

24 февраля, после того, как стало известно, что Россия совершила полномасштабное наступление на Украину, в министерстве обороны все находились в полной боевой готовности.

Об этом в подкасте УП рассказал министр обороны Алексей Резников.

Резников вспомнил, что утром 24 февраля приехал в Минобороны, где уже все уже были в полной боевой готовности. По его словам, даже его кабинет стал боевой позицией.

"Когда ты заходил в здание Министерства обороны до того - там же куча постов, - то все ребята дежурные стояли просто в форме. А когда я заехал около 5 утра 24-го, то все они уже были в бронежилетах, в шлемах , с автоматами, с рожками. То есть по полной боевой одеты. Это сразу бросалось в глаза. И мгновенно начали расти мешки, из которых делались укрепления, боевые позиции". -рассказал министр.

Как вспоминает Резников, в приемной генерала Валерия Залужного уже руководили оборонительные действия.

"Принимались доклады соответствующих командиров по разным направлениям: что происходит, где, на каком направлении. Принимая доклады, давали ответную реакцию. Докладывают: "То-то и то-то происходит, мы делаем то-то". Окей. Залужный видел, что, например, нужна поддержка арты, идет колонна, он набирает того, кто отвечает за арту. Говорит: "Можешь нанести поражение?". средства: вот все виды телефонов, которые вам известны… У нас есть спецсвязь наша, военная, есть телефоны защищены, а есть просто обычные мессенджеры, которые вам все известны – они все были использованы.

Была большая активизация, но в моей памяти не запечатлелось какое-то особое изменение, которое бы с Залужным произошло. Он был сфокусирован и собран всегда, когда я с ним познакомился. Потому он таким и оставался.

Для него ничего не изменилось. Он готовился всю жизнь к этому нападению, и вот этот момент настал. Залужный просто делал свое дело. И это дает всегда такую уверенность. Потому что ты видишь его, и Мойсюк (заместитель Залужного – УП) такой же, Шаптала (начальник Генштаба) такой же – совершенно спокойны.

Ну, правда, много мата, конечно, было включено в команды. Когда шла команда: "Стреляй!", то она звучала немного иными словами", - усмехнулся Резников.

Ранее Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в начале войны мировые лидеры ему звонили по телефону и предлагали эвакуироваться за границу.

Затем пресс-секретарь главы государства Сергей Никифоров рассказал, что в первые дни после начала полномасштабного вторжения ближайшее окружение президента Украины Владимира Зеленского жило в аскетических условиях и питалось "не очень качественно". В частности, по словам Никифорова, на банковской все присутствующие питались разбавленной "Мивиной", а душ был прямо в коридоре.

1