Бывший глава Верховной Рады Александр Ткаченко скончался на 85 году жизни

Александр Ткаченко был участником "Каневской четверки" - политической коалиции четырех оппозиционных кандидатов на президентской гонке осенью 1999 года
Бывший глава Верховной Рады Александр Ткаченко скончался на 85 году жизни
5 января 2024, 16:36
читати українською

На 85 году жизни скончался украинский политик и экс-председатель Верховной Рады (1998-2000 год) Александр Ткаченко.

Об этом сообщил журналист Николай Канишевский, работавший рядом с Александром Ткаченко как пресс-секретарь председателя Верховной Рады.

Ушел из жизни легендарный Александр Николаевич Ткаченко. Он был председателем Верховной Рады в конце 1990-х, участником оппозиционной президенту Кучме "Каневской четверки" и автор фразы "я не первый, но и не второй". Так он ответил на вопрос кто в Украине главнее: президент или глава парламента?”, – написал Канишевский.

Александр Ткаченко родом из Черкасской области. Во второй половине 80-х годов и начале 90-х работал на министерских должностях в правительстве УССР, был заместителем председателя правительства. В парламенте работал с 1994 года. Был депутатом от Крестьянской партии, а с 2002 года – от Коммунистической партии.

Ткаченко был в оппозиции к президенту Леониду Кучме. Многим он запомнился своей фразой: "Я не первый, но и не второй". Так он ответил на вопрос, кто в Украине главнее – президент или глава парламента.

Отметим, что Александр Ткаченко был участником "Каневской четверки" - политической коалиции четырех оппозиционных кандидатов на президентской гонке осенью 1999 года в противовес действующему президенту страны Леониду Кучме.

Последние 10 лет жизни тяжело болел и передвигался на инвалидной коляске. Предварительно прощание с политиком состоится в субботу, 6 января, в ритуальном зале в больнице Феофании.

Летом 1999 года в разгар предвыборной кампании, накануне президентских выборов - 24 августа, в День независимости, в Черкасской области, в городе Канев четыре политики объявили о создании первой в истории независимой Украины политической коалиции - "Каневской четверки". В ее состав вошли депутаты, которые имели политический опыт и были оппозиционно настроены к власти: Александр Ткаченко, Евгений Марчук, Александр Мороз и мэр Черкасс Владимир Олейник. Согласно договоренностям, они должны были выдвинуть от "четверки" одного кандидата. Однако уже после того, как единственным кандидатом был объявлен Евгений Марчук, Александр Мороз публично отказался от договоренностей и на выборы пошел самостоятельно. Последствиями развала "Каневской четверки" стало то, что на выборах президента Украины осенью 1999 избирателям пришлось выбирать одного из двух кандидатов: Леонида Кучму или Петра Симоненко.