Бывший начальник Николаевской СБУ Герсак, известный "схемами" с бензином и креветками, "перекрасился" в волонтеры

После увольнения Виталия Герсака с должности, в отношении его велось служебное расследование
Главное
Бывший начальник Николаевской СБУ Герсак, известный "схемами" с бензином и креветками, "перекрасился" в волонтеры

Экс-начальник Николаевской СБУ Виталий Герсак от имени общественной организации "Свободные и верные" организовал конференцию с американцами, где пытался привлечь средства доноров.

Об этом говорится в расследовании hromadske.

В 2020 году после журналистских расследований президент Владимир Зеленский уволил Виталия Герсака с должности начальника управления СБУ в Николаевской области. Через три с половиной года Герсак устроил в центре Киева мероприятие, на котором просил американских сенаторов о деньгах для украинских ветеранов. Экс-чиновник в камуфляже рассказывал журналистам, что с первых дней полномасштабного вторжения мобилизовался и является добровольцем, однако – какого подразделения ВСУ – не сказал.

Журналисты получили уникальные свидетельства о службе Герсака в СБУ и нашли неоднозначные сведения о схемах, элитном имуществе и роскошной жизни во время великой войны.

По данным hromadske, в 2021 году, уже после увольнения Виталия Герсака с должности, в отношении его велось служебное расследование, в ходе которого было задокументировано 4 интересных эпизода:

  • после назначения на должность начальника ГУ СБУ в Николаевской области Виталий Герсак начал контролировать финансовые потоки от браконьерского отлова креветки на территории Кинбурнской косы, общая сумма которых может составлять около 4 млн гривен ежемесячно;
  • контрабанда дизельного горючего с морских судов, находящихся на рейде вблизи морских портов;
  • хищение дизельного горючего из железной дороги;
  • на территории Одесской области под руководством Герсака было оборудовано несколько крупных "ферм" по производству биткоинов, организация работы которых на расстоянии контролируется специалистом IT технологий из Николаева.

После назначения на должность главы Николаевской СБУ у семьи Герсака стало появляться немало имущества, и все регистрировалось на жену Юлию. К началу 2020 года ей принадлежали две квартиры в элитном столичном ЖК "Французский квартал", два гаража там же и новенькая Toyota Camry в топовой комплектации.

После увольнения мужчины, летом 2021-го, Юлия Герсак приобрела еще две квартиры почти на 200 квадратных метров, шесть машиномест и нежилое помещение в столичном ЖК "Новопечерские Липки". На тот момент стоимость всей этой недвижимости должна составлять примерно полтора миллиона долларов.

Никакого легального источника доходов, который мог бы объяснить происхождение такой империи недвижимости, нет. В карьере Герсака - всего 20 лет службы в тогда еще милиции и СБУ, - говорится в расследовании.

20-летний сын бывшего главы Николаевской СБУ Кирилл Герсак в 2023 году стал владельцем новых ценных активов, в том числе 4 автомобилей.

Кроме элитной недвижимости, на него именно в 2023 году начали переписывать компании, ранее принадлежавшие Герсаку-старшему и его матери.

Сам Герсак-старший утверждает, что в начале полномасштабного вторжения он вместе с сыном, которому на тот момент едва исполнилось 18, участвовал в обороне Украины. Никаких свидетельств о военной службе в соцсетях Кирилла нет. Однако там есть материалы, как он ездит на дорогих автомобилях, ужинает в ресторане и записывает рэп о тех же автомобилях, деньгах и брендах, отмечают журналисты.

В августе 2023 года Виталий Герсак основал общественную организацию "Свободные и верные", которая организовала конференцию с американцами "Создание действенной ветеранской политики в Украине", где эксслужащий пытался привлечь средства от доноров.

ОО "Свободные и верные" имеет филиалы в Виннице, Одессе и Николаеве, где руководителями указаны одиозные фигуры. В частности, в Виннице это эксрегионал депутат Виктор Пигуля, который до 2020 года постоянно баллотировался в местный совет от Оппозиционного блока, а еще, по материалам судебного дела, не отдавал партнеру выманенные у него 10 тысяч долларов.

В Одессе - местный эксдепутат от "Слуги народа" Олег Каптур с неоднозначной репутацией.

А в Николаеве - Рустамджам Садридинов, член "Партии регионов" во времена Януковича. На местных выборах 2020 года баллотировался от пророссийской партии "Наш край", которую создали бывшие "регионалы". Уже после начала войны Рустамджам неоднократно становился фигурантом журналистских расследований, из-за поставок продуктов для армии по завышенным ценам.

Виталий Герсак пытается заручиться поддержкой тех людей, которые так или иначе имеют реальные связи с представителями разных американских политических кругов, говорится в расследовании hromadske.

Читайте также

1