Бывший руководитель аммиачного предприятия нанес ущерб государству на 1,5 млн долларов

Мужчина не обеспечил заказчикам выполнение условий контракта по транзиту жидкого аммиака
Бывший руководитель аммиачного предприятия нанес ущерб государству на 1,5 млн долларов
23 августа 2022, 06:37
читати українською

Сотрудники ГБР сообщили о подозрении бывшему руководителю государственного предприятия-монополиста по предоставлению услуги по транспортировке жидкого аммиака по магистральному аммиакопроводу.

По данным силовиков, действия мужчины привели к тому, что одна из российских компаний отсудила деньги у Украины.

Из-за его действий Украина потеряла 1,5 млн. долларов США, которые впоследствии российская компания отсудила в Международном коммерческом арбитражном суде при Торговой промышленной палате Украины. Установлено, что в конце 2016 руководитель государственного предприятия Украины не обеспечил заказчикам выполнения условий контракта по транзиту жидкого аммиака. В дальнейшем Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины встал на сторону российского акционерного общества и взыскал с украинского предприятия более 1,5 млн. долларов США, - говорится в сообщении.

Бывшего руководителя государственного предприятия подозревают в служебной халатности, что повлекло тяжкие последствия охраняемым законом правам, свободам и интересам отдельных юридических лиц (ч. 2 ст. 367 УК Украины).

Ему грозит лишение свободы сроком до 5 лет.

1