Бывший топ-налоговик Евгений Бамбизов судится с нардепом Гетманцевым за испорченную репутацию

Налоговик пошел в суд против нардепа, который остро критиковал и Бамбизова, и его ставленников
Бывший топ-налоговик Евгений Бамбизов судится с нардепом Гетманцевым за испорченную репутацию
28 сентября 2023, 11:37
читати українською

Печерский райсуд Киева отказал в удовлетворении иска бывшего председателя Офиса крупных налогоплательщиков Евгения Бамбизова относительно председателя парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Даниила Гетманцева.

Об этом сообщает " Главком" со ссылкой на данные судебного реестра.

Претензии экс-налоговика касались сообщения нардепа, опубликованного в Telegram. В частности, 3 февраля Даниил Гетманцев написал: "Спасибо СБ Днепропетровской области за помощь новому руководству ГНС области в зачистке службы от старых кадров команды печально известного Бамбизова. Пол года назад перезагрузили руководство. Вчера поймали на взятке взяточницу из старой "профессиональной" команды".

По мнению Бамбизова, пост политика навредил его репутации. А именно – из сообщения следует, что нардеп фактически обвинил истца в непрофессионализме, нарушении законодательства и норм морали; связал его с лицом, которое по словам Гетманцева, является получившим взятку. Поэтому Бамбизов просил суд признать указанное сообщение политика недостоверной информацией и опровергнуть ее.

Адвокат нардепа не согласилась с утверждениями истца. Она заявила, что Даниил Гетманцев выразил субъективное отношение к конкретной ситуации. Нардеп придерживался принципа плюрализма мнений и свободы выражения, не нарушая права истца.

Суд пришел к выводам, что Евгений Бамбизов является публичным лицом. Следовательно, находится под прицелом тщательного контроля со стороны активистов и рядовых граждан. К тому же распространенная информация Гетманцева, считает суд, касалась Бамбизова как публичного лица и вызвала общественный интерес. Поэтому истец должен быть терпимым к публичной критике, граница которой шире критики рядовых лиц.

Сами же высказывания нардепа суд назвал оценочными суждениями, не подлежащими опровержению.

Напомним, что после Революции достоинства Евгений Бамбизов работал исполняющим обязанности заместителя председателя Государственной фискальной службы, руководителем Офиса крупных налогоплательщиков Государственной фискальной службы. В сентябре 2019 года он был уволен с должности главы Офиса крупных налогоплательщиков. В ноябре того же года Бамбизова задержала СБУ по подозрению в причастности к делу олигарха Сергея Курченко. Два года спустя, в сентябре 2021-го Специализированная антикоррупционная прокуратура закрыла уголовное дело в отношении Бамбизова. Экс-чиновник назвал имени заказчиков, которые сфабриковали против него дело.

Читайте также