Часть украинских беженцев в Польше лишат соцвыплат

За месяц выплат лишили уже более 3200 украинцев
Часть украинских беженцев в Польше лишат соцвыплат
13 марта 2023, 17:36
читати українською

Польша приступит к проверке социальных выплат, полученных украинскими беженцами. Часть средств планируется вернуть.

Об этом пишет Rzeczpospolita .

Проверка касается украинцев, которые покинули Польшу более чем на 30 дней и при этом получали социальную помощь. Это позволяют сделать поправки в закон о помощи, вступившие в силу 28 января.

Известно, что за месяц действия этих поправок приостановлены выплаты около 3200 гражданам Украины. Они нарушили законодательство, выехав из Польши более чем на 30 дней.

"Если эти люди вернутся в Польшу в течение 30 дней с даты выезда, они не потеряют законность своего пребывания в Польше и выплата помощи будет восстановлена. Удержание платежа сразу после дня отъезда на основании измененного акта позволило нам избежать переплаты помощи", - объяснил спикер ZUS Павел Жебровский.

Отметим, что ранее ZUS получал информацию о выезде граждан из Польши только через месяц с даты пересечения границы. Именно это привело к многочисленным переплатам гражданам, которые через 30 дней не возвращались в Польшу.

Платежные органы, в частности Учреждение социального страхования, не зная об отъезде лица, выплатили ему пособие, на которое оно фактически не имело права. Лишь впоследствии они получили информацию от пограничников, что этот человек задним числом потерял право на легальное пребывание", - пояснили в ZUS.

Напомним, украинцы, которые сегодня находятся в Польше , имеют возможность получить свои первые водительские права. Однако для начала необходимо записаться на курсы водителей.

Читайте также

1