Чеснок, горчичники, витамин С: врачи рассказали, как не нужно лечиться от гриппа и ОРЗ

Министерство здравоохранения призывает для лечения простуды и гриппа выбирать современные и безопасные лекарственные средства
Чеснок, горчичники, витамин С: врачи рассказали, как не нужно лечиться от гриппа и ОРЗ
25 сентября 2025, 19:38
читати українською

Некоторые популярные средства народной медицины от гриппа и простуды не только неэффективны, но могут быть вредными.

Об этом сообщает Министерство здравоохранения.

Как отмечает ведомство, нет доказательств того, что чеснок обладает противовирусными свойствами и помогает излечиться от гриппа или предотвратить заболевание. В то же время, его чрезмерное употребление может вызвать расстройства желудочно-кишечного тракта, а интенсивная чесночная ароматерапия может спровоцировать кашель и спазм бронхов.

Витамин С

Минздрав уверяет, что никакие исследования не доказали, что витамин С эффективен против гриппа. Вместе с тем, употребление большого количества витамина С может вызвать развитие аллергических реакций и камнеобразования в почках, особенно на фоне обезвоживания, связанного с лихорадкой.

Горчица в носки и горчичники

Минздрав отмечает, что тепловое действие горчичников и горчичного порошка может привести к сильному повышению температуры тела. Кроме того, такие процедуры угрожают ожогами на коже и раздражением дыхательных путей, аллергическими реакциями и бронхоспазмом.

Дыхание паром от горячего картофеля

Специалисты утверждают, что дыхание паром от горячего картофеля может вызвать ожоги дыхательных путей, слизистой носа и рта и даже ожоги кожи, особенно у детей.

Полоскание раствором соли, соды и йода

Как отмечает Министерство здравоохранения, соль и сода действительно оказывают антисептическое действие, хотя и довольно слабое. Однако крепкий солевой раствор, а еще и с йодом может вызвать повреждение слизистой.

«Для лечения простуды и гриппа выбирайте современные и безопасные лекарства! Но сперва проконсультируйтесь со своим врачом. Благодаря сервису е-рецептов для пациентов это максимально удобно», – отмечает пресс-служба ведомства.

1